Высота и ширина тамбурных дверей

Одним из важных и наиболее существенных факторов, который необходимо учитывать при выборе подходящей входной конструкции, выступают размеры тамбурных дверей. Причем при установке изделия на приквартирной площадке данный критерий имеет особенно серьезное значение, так как не только влияет на стоимость приобретения и монтажа, но и требуется для получения необходимых в подобной ситуации согласований.

Высота и ширина тамбурных дверей по ГОСТу и с учетом требований типовых проектов

Тамбурная дверь При определении того, какими являются стандартные размеры тамбурных дверей, в большинстве случаев руководствуются двумя видами нормативных и отраслевых документов. В первую очередь, это относится к ГОСТу 24698-81. Несмотря на то, что данный документ был разработан и введен в действие более 3-х десятков лет назад, другими словами - еще в Советском Союзе, и касался деревянных входных конструкций, им продолжают пользоваться до сих пор. Причем он считается межгосударственным стандартом, повторно утвержденным в 2009-м году.

Указанный ГОСТ предусматривает возможность изготовления и установки в жилые и общественные постройки тамбурных дверей четырех типов:

  • Одно- или двухстворчатых. Оба варианта используются на практике достаточно часто, а выбор конкретного вида конструкции зависит, главным образом, от параметров типового проекта конкретного здания;
  • Глухих. Один из наиболее простых типов входной конструкции, поэтому применяемый достаточно часто;
  • Решетчатых. Самый бюджетный вариант тамбурной двери, однако, лишенный многих ее преимуществ. Используется, как правило, при наличии соответствующего требования органов пожарного надзора;
  • Остекленных. Более дорогой тип изделия, обеспечивающий визуальный контакт с наружным пространством.

Высота тамбурной двери по ГОСТу 24698-81 составляет 2,1 или 2,4 метра, а ширина имеет три различных варианта: минимальный, который равняется 1,3 метра, промежуточный – 1,5 метра, а также максимальный – 1,9 метра. Однако, следует учитывать и второй вид документации, серьезно влияющей на габариты подобных изделий. Речь в этом случае идет о сериях типовых проектов многоэтажных домов, получивших наибольшее распространение в отечественном жилом строительстве.

К числу самых востребованных среди российских застройщиков относятся серии домов:

  • П-55М. Представляет собой панельное здание высотой в 12, 14 или 16 этажей. Запущен в серию в 1997 году и активно применяется до сих пор. Установка тамбурных дверей предусмотрена проектом, а их размеры имеют следующее значение – 960*2050 мм;
  • П-44Т. Также предусматривает возведение панельного здания, с количеством этажей, равным 6, 10, а также 12-17. На практике проект используется с 1997 года. Особенностью планировки этажных площадок является наличие узкой тамбурной двери, размеры которой составляют 800х2000 мм;
  • П-3М. Одна из самых популярных серий жилых домов, предусматривающий строительство зданий с любым количеством этажей в пределах от 9 до 17. Размеры тамбурных дверей в доме П-3М составляют 860х2050 мм.

Несмотря на то, что указанные типовые серии проектов многоэтажных жилых домов были разработаны и введены в действие два десятка лет назад, они активно применяются в практическом строительстве до сих пор. В первую очередь, это касается крупных российских городов и, конечно же, Москвы. Именно поэтому стандартными в настоящее время считаются размеры тамбурных дверей 860х2050 и 860х2050 мм, а не значения, указанные в разработанном еще раньше ГОСТе.

Металлические тамбурные двери нестандартных размеров

Размеры тамбурных дверей Однако, значительная часть отечественного жилого фонда либо возводится не по типовым, а по индивидуальным проектам, либо была построена относительно давно. В результате в подобных постройках тамбурные двери изначально не предусматривались. Конечно же, от этого желание владельцев квартир их установить никуда не пропадает.

В большинстве таких случаев изготавливаются тамбурные двери нестандартных размеров, так как габариты проемов, как правило, заметно больше тех, где подобные входные конструкции предусматривались изначально. Для этого на объект обязательно выезжает замерщик, а только после этого осуществляется расчет стоимости изделия и оформляется заказ. Следует учесть, что в подобной ситуации требуется обязательное внесение соответствующих изменений в существующую проектную документацию, что несколько усложняет и затягивает процедуру получения необходимых разрешений на установку.

Важно отметить, что сегодня серьезные компании-производители способны в короткие сроки и без проблем изготовить тамбурную дверь практически любых нужных потенциальным покупателям размеров. Естественно, это влияет, и достаточно серьезно, на стоимость готового изделия. Однако, очевидные и серьезные преимущества, предоставляемые рассматриваемыми входными конструкциями из металла, способны компенсировать достаточно существенные финансовые расходы владельцев жилья, тем более, что они, как правило, делятся сразу на несколько квартир.

Толщина тамбурной металлической двери

Толщина двери Не стоит забывать о еще одном важном размере любой металлической тамбурной двери – толщине. Этот параметр зависит от требований, которые предъявляются заказчиком к уровню тепло- и шумоизоляции, а также обеспечиваемой изделием безопасности. Стандартной в настоящее время считается толщина подобной стальной входной конструкции, которая находится в пределах от 50 до 65 мм. Естественно, речь в данном случае не идет о решетчатых изделиях, которые, как правило, изготавливаются из металлического прутка диаметром 10-16 мм или аналогичных размеров проката в форме квадрата.

Похожие статьи
Монтаж входных дверей в загородном доме
Утепление входной двери в частном доме
Установка технических металлических дверей
Рекомендуемые товары
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
Получить
консультацию
менеджера
бесплатно
Ваше имя
Телефон