Утепление входной двери в квартире

Порой может оказаться, что купленная ранее металлическая дверь недостаточно утеплена, из-за чего помещение быстро остывает и приходится тратить больше средств на его обогрев или терпеть холод. Сегодня существует много материалов, чтобы утеплить входную дверь в квартире до необходимого уровня, где установка дополнительного изоляционного слоя может осуществляться внутри полотна, снаружи или в коробке. 

Материалы для утепления входной двери в квартире

Утепление минеральной ватой Чтобы затраченные силы и средства на утепление оправдались необходимо рассмотреть различные материалы, которые используют в полотнах для повышения их изоляционных свойств, что поможет подобрать нужно вещество для конкретных условий эксплуатации. Самым доступным по цене утеплителем является пенопласт. Он представляет собой плиты из вспененной ячеистой массы, где большую часть объема занимает газ в полимерной оболочке.

Каждая ячейка является отдельной герметичной камерой, соединенной с другими подобными элементами в процессе вспенивания. Стенки между пузырьками материала настолько тонкие, что в них происходит минимальная теплопередача. Ввиду высокой эластичности перегородок они плохо отражают звук, поэтому служат хорошим изолятором. Продается он в плитах различной толщины, что удобно для подбора с учетом высоты внутренней полости створки. Материал не портится от воды, но на стыке двух панелей не образует плотного соединения и через такие участки будет просачиваться холод. Плотно заделать мелкие отверстия вокруг замка им довольно сложно.

Минеральная вата — это самый популярный способ утеплить металлическую дверь в квартире ввиду хорошей сочетаемости цены и изолирующих характеристик. Вещество продается в плитах или рулонах и представляет собой мелкие волокна, производимые из каменной или шлаковой руды. Ворсинки могут быть уложены горизонтально, вертикально или разнонаправленно, что повышает задержку воздуха между ними и препятствует теплообмену. Отличается материал и по плотности измеряемой кг/м3, где самые минимальные показатели составляют 11 кг/м3, а более плотные 12-35 кг/м3.

Минеральная вата не горит и не выделяет вредных газов при нагреве, поэтому активно используется в противопожарных конструкциях. Она превосходит по изоляционным свойствам пенопласт ввиду мягкой структуры и возможности плотного соединения стыков, а также заделки мелких участков вокруг замков.

Полиуретан применяется во вспененном виде, где синтетическое вещество вступает в реакцию с газом и образует легкую массу из мелких пузырьков. Одна из технологий его нанесения подразумевает выливание вещества в жидком виде в полость створки, где оно расширяется и заполняет все щели. Это полностью исключает мостики холода. Такой наполнитель не боится влаги и не горит.

Как утеплить дверь в квартиру своими руками

Утепление входной двери Когда материал для утепления выбран, то можно переходить к процессу его монтажа. Рассмотрим это на примере минеральной ваты, где работы будут происходить в следующей последовательности:

  1. С двери демонтируются накладки от замков, ручки и глазок. Полотно снимается с петель и кладется на табуреты наружной стороной вниз, под которую стоит подложить ветошь.
  2. Если имеется декоративная внутренняя панель из дерева, то ее крепление выкручивается или она выезжает из прижимающих уголков.
  3. Обычно пространство в полотне разделено ребрами жесткости, поэтому утеплитель вырезают по имеющимся размерам между ними. Сегменты должны плотно входить на свои места без щелей. Вата режется ножом или большими ножницами.
  4. Чтобы закрепить минеральную вату на месте используют клей или жидкие гвозди. Место вокруг замка обкладывают мелкими кусочками.
  5. Если на внутренней части двери не было деревянной накладки, то закрыть створку можно купив лист МДФ с идентичным наружным размером. Для его фиксации, еще до размещения ваты, к бортикам полотна прикручивают брус сечением 50х50 мм. К нему будет прикреплена саморезами закрывающая панель.
  6. После завершения укладки и постановки накладки монтируются на место ручки и глазок.

Чтобы понять как утеплить входную дверь в квартире в очень холодном подъезде, необходимо знать, что отдача температуры происходит не только через полотно, но и через металлическую коробку. Поэтому важно наполнить и ее минеральной ватой. Для этого в верхней части вертикальных стоек просверливают отверстия диаметром 10 мм, через которые подают внутрь тонкие пряди волокон. Это заполнит внутреннее пространство и уменьшит теплообмен.

Сократить выветривание теплого воздуха, особенно когда дверь в квартиру расположена напротив ванной комнаты или туалета с вентиляцией, поможет установка нового или дополнительного контура уплотнения, если для этого имеется место на коробке. Резиновый уплотнитель фиксируется на самоклеящейся основе по периметру полотна. Его размещают в тех частях, которые имеет плотный прижим во время закрытия створки. 

Как утеплить дверь в квартиру снаружи

Утепление входной двери снаружи Если внутри полотна уже имеется хороший наполнитель, но все равно существует потребность в повышении изоляционных свойств, то утепление входной двери в квартиру можно осуществить снаружи. Для этого выбирают лицевую или комнатную сторону и выполняют следующие действия не снимая полотно с петель:

  1. Демонтируют накладки замков и ручки, а также глазок.
  2. Очищают поверхность от мусора и протирают растворителем.
  3. Наклеивают слой изолона толщиной 10-20 мм, вырезанный строго по размерам полотна.
  4. Вырезают дермантин с запасом на 50 см по краям и обтягивают им створку. Крепление краев осуществляется клеем «Момент», где важно хорошо натянуть материал, чтобы не было морщин на поверхности.
  5. Вырезаются отверстия под глазок и ручки и происходит их установка.

Компания «Надежные двери» предлагает большой ассортимент входных дверей в квартиру, с уже имеющимся внутри утеплителем в виде минеральной ваты или пенополиуретана. Есть модели с утепленным коробом и тремя или четырьмя контурами уплотнителя.

Похожие статьи
Сколько весят двери Бульдорс
Какие наружные входные двери лучше
Плохо закрывается входная дверь: что делать?
Рекомендуемые товары
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
Получить
консультацию
менеджера
бесплатно
Ваше имя
Телефон