Установка входных противопожарных дверей

От правильности монтажа противопожарных дверей зависит их эффективность при чрезвычайной ситуации. Если узлы крепления установлены неверно, то короб может вывалиться из проема целиком от ударной волны пламени. Перекосы в геометрии притвора будут пропускать отравляющий газ на защищаемую сторону, а поверхность конструкции быстрее нагреется до опасных показателей температуры. Чтобы знать, как установить противопожарную дверь, необходимо изучить правила и выполнять работы с использованием одобренных приспособлений и крепежных элементов.

Правила установки противопожарной двери

Противопожарные двери Требования к установке противопожарных дверей регулируются несколькими нормативными документами, среди которых СНиП 21-01-97 и ГОСТ 31173-2003. для прочной фиксации конструкции в проеме предписывается использовать анкера диаметром не менее 10 мм. Длина элементов выбирается исходя из ширины монтажного зазора, где важно, чтобы анкер заходил через короб в стену на 40-50 мм. Применяются для этого изделия длиной от 100 до 150 мм, которые могут быть забивными или клиновыми.

Монтаж на забитую в отверстия арматуру и приваренную к коробке торцами, значительно уступает по прочности, поскольку стальные детали не имеют расширяющей способности и могут расшататься от регулярного хлопанья створкой. Подобное крепление получит щели между коробкой и стеной, через которые угарный газ попадет на защищаемую сторону. Правила установки противопожарных металлических дверей требуют размещать узлы крепления на расстоянии не более 700 мм друг от друга и в количестве не менее 6 штук на конструкцию.

Важно выставить короб ровно в проеме, чтобы их плоскости совпадали и одна стойка не выступала дальше другой. Проверяется и положение относительно горизонта, а также вертикали. Во всех случаях допускается погрешность не более 3 мм на весь размер изделия. Чтобы была возможность поднимать или наклонять конструкцию, между коробкой и стеной необходим монтажный зазор в 20-60 мм. Для предварительного размещения и выставления применяют деревянные клинья. После фиксации, при обнаружении сверхдопустимого отклонения, разрешается установка дополнительных анкеров и приварка к ним коробки, чтобы скорректировать правильность положения.

Установка противопожарных дверей >Ширина прохода установленной противопожарной двери не должна быть менее 750 мм, чтобы спасатели или медики могли пронести носилки с человеком. Это означает, что сам проем в стене имеет ширину 800 мм и более. Если он не соответствует этому показателю, то нормы установки противопожарных дверей требуют расширения проема режущим инструментом до приемлемого уровня.

Крепление разрешается выполнять через отверстия в коробе, в случае тонких стен 100-200 мм. При этом сверловку нужно осуществлять под углом вглубь стены. Когда бетонные или кирпичные конструкции являются несущими, и имеют толщину 300-500 мм, необходимы монтажные проушины длиной 50-150 мм для удаления точек фиксации от края. Сама дверь может быть с наличником и располагаться внакладку или без наличника и утапливаться внутрь проема.

Разрешается монтаж двустворчатых конструкций там, где это обусловлено широкими проходами и большим количеством персонала, эвакуирующегося этим путем. Просветленное покрытие (оконная вставка) допускается в случае его огнестойкого исполнения. При монтаже важно соблюсти условия открытия противопожарных дверей, где полотно должно распахиваться от себя и прилегать к длинной стене, чтобы уменьшить количество движений перед выходом. Обязательно заделать монтажный зазор пеной красного или розового цвета, что означает ее негорючесть. 

Порядок установки противопожарных дверей

Установка противопожарных дверей До установки входных противопожарных дверей допускаются организации имеющие лицензию на выполнение подобных работ, иначе сдачу в эксплуатацию не примет пожарный инспектор. Мастера выполняют работы в следующем порядке:

  1. Демонтируется старя конструкция и проем очищается от мусора. Удаляется арматура и гвозди, и отбиваются выступающие куски штукатурки.
  2. Новое полотно снимают и откладывают. Коробку устанавливают в проеме и распирают деревянными клиньями.
  3. Уровнем проверяется ровность положения и, при необходимости, корректируется.
  4. Перфоратором сверлится отверстие на стороне, где расположены петли, и забивается первый анкер.
  5. Последовательно создаются другие узлы крепления.
  6. Створка навешивается и проверяют правильность работы всех элементов.

Запенивать монтажный зазор можно лишь после проверки замков, где ригеля должны свободно заходить в соосные отверстия, а защелка плотно подтягивать полотно без шатания последнего в закрытом положении. Щель по периметру проверяется на одинаковую ширину. Удостоверяются в отсутствии самопроизвольного движения створки в распахнутом состоянии. При необходимости регулируют петли, замки или притягивают коробку в местах трения. Такой порядок монтажа противопожарных дверей защитит от переделывания работы или последующих проблем с эксплуатацией.

Компаний «Надежные двери» имеет большой выбор противопожарных изделий с одной и двумя створками. Мы аккредитованны государством для выполнения монтажа подобных конструкций. Стоимость работ по установке противопожарных дверей начинается от 2400 рублей.

Похожие статьи
Ремонт китайских входных металлических дверей
Отделка наружных входных дверей
Как поменять замок в металлической двери
Рекомендуемые товары
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
Получить
консультацию
менеджера
бесплатно
Ваше имя
Телефон