Установка входной двери в деревянном доме

Популярность деревянного частного домостроения постоянно растет все последние годы. Это не удивительно, учитывая впечатляющие эксплуатационные характеристики материала. Логичным следствием сказанного стала востребованность на строительном рынке такой работы, как установка входной двери в деревянном доме. Несмотря на то, что она выполняется, по большей части, по вполне традиционной технологии, некоторые особенности и нюансы монтажа учитывать все-таки следует.

Особенности монтажа стальных дверей в деревянной постройке

Монтаж входной двери Строительство из бревна и бруса имеет свои характерные особенности. Некоторые из них непосредственно влияют на выполнение такой работы, как установка металлической двери в деревянном доме. К числу подобных факторов необходимо отнести:

  • Усадку деревянных зданий. Фактически, это является главным недостатком древесины и практически всех пиломатериалов. Усадка связана с естественным процессом высыхания дерева, а также воздействием массы расположенных сверху конструкций на нижние;
  • Температурно-влажностные деформации. Другим важным свойством дерева выступает способность «дышать» в сочетании с небольшим, но все-таки достаточно заметным изменением геометрических размеров отдельных элементов постройки в зависимости от уровня температуры и влажности окружающего воздуха;
  • Прочность. Глухие стены из бревна и бруса обладают достаточно серьезными прочностными характеристиками. Однако, особенности конструкции проемов приводят к тому, что расположенные вдоль них доски обоснованно считаются самым слабым местом постройки в плане несанкционированного проникновения внутрь здания.

Наличие перечисленных характерных особенностей домостроения из древесины имеет ряд вполне логичных последствий. Во-первых, установка железной двери в деревянном доме может выполняться не ранее, чем через год после сборки сруба. Этот технологический перерыв необходимы для завершения наиболее активной фазы усадки.

Во-вторых, монтаж входной двери в деревянном доме выполняется с использованием так называемой обсады или окосячки. Это специальная конструкция, изготавливаемая из брусков и предназначенная выступать в роли своеобразного амортизатора, который в дальнейшем при эксплуатации стальной двери будет принимать на себя любые деформации деревянных конструкций здания. Следует обязательно отметить, что аналогичная технология используется и при установке оконных заполнений домов из бревна или бруса.

В-третьих, особое внимание при выполнении монтажа уделяется правильному креплению устанавливаемого изделия. Оно должно обеспечить не только надежную фиксацию стальной двери в проеме, но скрепить деревянные элементы, расположенные поблизости, обеспечивая достаточный уровень прочности всей конструкции.

Технология выполнения работ

Установка входной двери Как уже отмечалось, для того, чтобы установить входную дверь в деревянном доме, используется самая обычная и традиционная технология. Главной ее особенностью выступает установка обсады. Именно этому этапу работ и следует наиболее пристальное внимание, описав его более подробно.

Сегодня применяется несколько вариантов устройства окосячки:

  • в закладной брусок;
  • в колоду;
  • в шип-монолит;
  • «чистовая» обсада.

Все они базируются на одном принципе, который достаточно наглядно демонстрирует следующее описание устройства окосячки по первому из указанных способов. Сначала в торцах дверного проема вырезается паз. Для этого может быть использован обычный фрезер.

Далее в этот паз вставляется деревянный брус. Он получил название планка скольжения, так как фактически по нему происходит оседание дома, не затрагивая при этом контуры проема и, следовательно, установленное дверное заполнение.

В верхней части монтируется поперечная рейка, между поверхностью которой и проемом укладывается теплоизоляционный материал. После этого на планку скольжения устанавливается доска, равная по ширине косяку металлической двери. В результате создается, по сути, черновая коробка, к которой и будет впоследствии крепиться стальная входная конструкция.

Дальнейший монтаж выполняется вполне традиционно. Сначала в проем устанавливается коробка, предварительно освобожденная от створки. Она предварительно крепится при помощи подкладок и распорок, а после проверки правильности расположения, фиксируется анкерными болтами. Образовавшийся между коробкой и обсадой зазор обычно составляет вполне стандартные 1,5-2,5 см и заполняется монтажной пеной. Важно при этом использовать морозостойкий материал, если ведется установка наружной входной конструкции.

Затем выполняются не менее традиционные процедуры по навешиванию полотна, монтажу запирающих механизмов и фурнитуры. В качестве завершающего этапа производится регулировка входной двери, которую рекомендуется повторить, спустя какое-то время. Это связано с тем, что небольшие деформации деревянных конструкций, расположенных вблизи от стального изделия, в первые несколько дней и недель вполне возможны, несмотря на наличие обсады. Поэтому требуется еще раз отрегулировать дверь таким образом, чтобы обеспечить плавность хода створки, бесшумность ее движения, а также легкость срабатывания запирающих устройств.

Самостоятельная установка стальной двери в деревянном доме

<

Монтаж входной двери Достаточно часто собственник жилья принимает решение поставить входную дверь в деревянном доме самостоятельно. Такой подход вполне оправдан, так как позволяет экономить на приглашении рабочих-монтажников или обращении в специализированную компанию. Однако, при этом следует отдавать себе отчет, что характеристики стальной конструкции напрямую зависят от правильности монтажа. Причем это касается как уровня обеспечиваемой защиты и долговечность, так и комфортности эксплуатации.

Поэтому большинство собственников все-таки предпочитают приглашать для монтажа стальных входных конструкций в деревянном доме специализированные предприятия. Особенно выгодным такой подход становится, если обращаться непосредственно к серьезной компании, которая и поставляет стальную дверь. Цена установки в подобной ситуации начинается от 2,4 тыс. рублей, что практически незаметно на фоне стоимости намного более дорогого изделия. При этом клиент гарантированно получает правильно выполненный монтаж и возможность заключения договора на дальнейшее техническое обслуживание входной конструкции.

Похожие статьи
Какую входную дверь лучше поставить в бане
Стоимость уличных металлических дверей
Как заменить замок в двери Форпост
Рекомендуемые товары
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
Получить
консультацию
менеджера
бесплатно
Ваше имя
Телефон