Установка наружных металлических дверей

В современных условиях в качестве наружной входной конструкции практически всегда используются металлические двери. Это в равной степени относится к зданиям различных типов – начиная от жилых, продолжая общественными и коммерческими, а заканчивая промышленными постройками. Однако, установка наружных металлических дверей требует учета некоторых особенностей, которые определяются, главным образом, условиями дальнейшей эксплуатации изделия.

Требования к наружным входным конструкциям

Металлические двери Популярность металлических входных конструкций обусловлена их впечатляющими эксплуатационными и эстетическими параметрами, которые сочетаются с разумной ценой. Однако, следует помнить, что установка наружных дверей в частном доме, подъезде или общественном здании предъявляет повышенные требования к изделиям, среди которых:

  • Износостойкость, прочность и долговечность. Наружная входная конструкция эксплуатируется в крайне сложных условиях, так как одновременно контактирует как с внутренними помещениями, в которых сохраняется определенный температурно-влажностный режим, так и с наружным воздухом. Естественно, последний может весьма сильно отличаться по большинству параметров, будучи или сильно холодным зимой, или, напротив, нагретым летом;
  • Тепло- и шумоизоляция. Рассматриваемый тип изделий обязан надежно защищать внутренне пространство от любых агрессивных факторов снаружи, в том числе, описанных выше;
  • Безопасность. Одно из главных требований к любой входной двери – обеспечение необходимого уровня защищенности обитателей дома и находящегося внутри имущества;
  • Стильный дизайн. Наружная входная дверь является важным элементом оформления фасада и не менее серьезной частью интерьера внутренних помещений. Поэтому вопросы отделки данных изделий всегда уделяется первоочередное значение.

Учитывая перечисленные выше требования, становится намного понятнее очевидный факт. Он состоит в том, что монтаж наружных дверей, как и процедура их выбора, достаточно существенно отличаются от аналогичных мероприятий, касающихся установки обычных входных конструкций, которые располагаются внутри здания.

Варианты установки наружных стальных дверей

Входные двери из стали Помимо условий эксплуатации, еще одной важно особенностью рассматриваемого типа входных конструкций выступает место установки. Это объясняется тем, что наружные стены, как привило, намного толще внутренних и, тем более, перегородок, куда монтируются обычные стальные двери. Естественно, это вносит определенные корректировки в выполнение работ по установке.

В результате, поставить наружную дверь возможно одним из четырех способов:

  1. С наружной стороны проема.
  2. С внутренней стороны проема.
  3. Внутри дверного проема.
  4. В проем с четвертью.

Каждый из указанных вариантов имеет как плюсы, так и минусы. При установке с наружной стороны проема допускается удобное открывание на улицу, причем створка свободно распахивается на 90 градусов и даже больше. Минусом такого способа монтажа выступает необходимость дополнительной защиты от влаги, с которой дверь непосредственно контактирует, а также обязательное устройство козырька.

При монтаже наружной двери с внутренней стороны проема она открывается в помещение. Плюсом такого расположения выступает защита от попадания влаги, а минусом является то, что конструкция занимает и использует полезное жилое пространство дома.

При установке входной конструкции в проем обеспечивается самый высокий уровень взломостойкости. Кроме того, дверь может открываться по выбору владельца как наружу, так и внутрь. Минусом подобного варианта монтажа является невозможность распахивания изделия более 90 градусов.

Еще более надежным и проверенным способом установки выступает монтаж в «четверть». В этом случае конструкция коробки дополнительно защищается выступающим участком кирпича, что гарантирует максимальную безопасность для обитателей дома. При таком расположении дверь крайне трудно взломать или вскрыть, кроме того, заполненный проем имеет привлекательный вид. Единственным минусом является невозможность распахнуть створку более, чем на 90 градусов.

Особенности выполнения работ

Виды стальных дверей В остальном монтаж наружных входных конструкций выполняется по традиционной технологии. При этом необходимо учитывать, что нередко подобные изделия имеют достаточно серьезные габариты, особенно в том случае, если используется вариант в двухстворчатом исполнении. Логичным следствием этого становится большая масса стальной двери. Поэтому крайне внимательно следует относиться к узлам установки, которые должны обеспечить необходимый уровень прочности. Наиболее часто в качестве крепежа используются анкерные болты, которые погружаются в наружные стены не менее, чем на 15-20 см.

Несмотря на эту особенность, достаточно часто владельцы загородных домов принимают решение установить наружную дверь своими руками. Причины подобных действий достаточно очевидны и кроются в желании сэкономить на приглашении профессиональных монтажников. Стоит ли так поступать, решать собственнику, однако необходимо учитывать, что эффективная и долговечная эксплуатация изделия в серьезной мере зависит от правильности его установки.

Поэтому далеко не всегда такая экономия оправдана и целесообразно, особенно, если учесть немалую стоимость самой наружной двери. На ее фоне цена монтажа с приглашением квалифицированных специалистов не будет иметь какого-либо серьезного значения. А уверенность в качественно произведенной установке наверняка стоит относительно небольших расходов..

Похожие статьи
Как установить двухстворчатую входную дверь
Как покрасить уличную металлическую дверь
Какие наружные входные двери лучше
Рекомендуемые товары
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
Получить
консультацию
менеджера
бесплатно
Ваше имя
Телефон