Установка межквартирных дверей

Практически невозможно найти владельца квартиры в многоэтажном жилом доме, которого бы устраивала количество принадлежащей ему жилой площади. Вполне логичным следствием этого выступает желание увеличить ее любыми способами. Один из таких вариантов – это установка межквартирных дверей в холле или коридоре здания. В этом случае в распоряжении нескольких собственников, чье жилье выходит на огороженную площадку, появляется дополнительное полезное пространство, фактически – общая для всех прихожая комната. Именно этим объясняется повсеместное выполнение подобных работ по монтажу тамбурных входных конструкций.

Можно ли ставить межквартирную дверь

Межкватирная дверь Сегодня двери в межквартирный холл устанавливаются практически везде. Это является логичным следствием описанной выше ситуации. Однако, в подавляющем большинстве случаев выполняющие подобные работы жильцы даже не подозревают, что делают что-то незаконное. При этом важно понимать, что заниматься установкой тамбурных дверей действующее законодательство не запрещает, но при одном важном и обязательном для исполнения условии, которое заключается в получении всех предусмотренных нормативным документами согласований.

В случае, если установка межквартирных дверей в бывшем общежитии, обычном доме или любой другой жилой постройке была произведена без наличия необходимых разрешений, это может обернуться для владельцев крайне неприятными последствиями. К их числу относится требование по демонтажу входной конструкции, вполне возможные финансовые санкции со стороны управляющей компании или контролирующих органов пожарного надзора и т.д. Самым последние в списке неприятностей идет потеря денег, потраченных на приобретение тамбурной двери и ее последующую установку.

Перечень необходимых согласований

Типы тамбурных двеей Положительный ответ на вопрос о том, можно ли ставить межквартирные двери, может быть получен только при наличии четырех согласований:

  1. Со всеми жильцами дома.
  2. С управляющей компанией или ТСЖ.
  3. С местным органом власти.
  4. С пожарным надзором, который сегодня является подразделением МЧС.

Каждое из перечисленных разрешений следует рассмотреть подробнее. Необходимость согласования с остальными владельцами жилья в доме объясняется достаточно просто. Исходя из положений действующего на данный момент законодательства, любая площадь здания, которая не является частью квартир, находится в общем пользовании и собственности всех хозяев. Поэтому при желании ограничить к ней доступ путем установки стальной тамбурной двери требуется разрешение от всех остальных владельцев.

Получать согласование не нужно в одном-единственном случае – если на входной конструкции не будет устанавливаться замок. Однако, целесообразность такой двери вызывает вполне обоснованные сомнения. Разрешение от собственников может быть получено одним из двух способов:

  1. Проведением общего собрания владельцев квартир. Подобное мероприятие требует серьезных организационных усилий, поэтому на практике этот способ применяется нечасто.
  2. Совершением поквартирного обхода собственников. Более простой вариант получить необходимое согласование. По его результатам составляет документ в произвольной форме, в котором собираются подписи владельцев квартир, подтверждающие их согласие с монтажом межквартирной двери.

Согласование установки входной приквартирной конструкции в управляющей компании также является обязательным. Более того, при наличии в договоре с УК условия о передаче общих площадей дома в распоряжении эксплуатирующей организации, владельцам квартир наверняка придется оплачивать использование огороженной площади. Если такого пункта в контракте нет, достаточно просто известить управляющую компанию и обеспечить доступ ее работникам в приквартирный холл, если он потребуется для выполнения их обязанностей.

Получение разрешения от органа местной власти требуется, если установка межквартирной двери не предусмотрена существующим проектом жилого дома. В подобной ситуации необходимо разработать и внести соответствующие изменения в документацию, предварительно согласовав их с контролирующей инстанцией. Если же в проекте здания тамбурная дверь присутствует, необходимость в данном разрешении отпадает. Главное при этом – произвести замену входной конструкции таким образом, чтобы сохранить основные параметры, указанные в документации.

Последним и одним из самых сложных согласований, предваряющих установку межквартирной двери, является получение разрешения в органе пожарного надзора МЧС. Для этого также рекомендуется разработать небольшой проект, доказывающий, что смонтированная входная конструкция не станет препятствием на путях эвакуации, а также не создаст проблем для эффективной работы вентиляции.

Выбор стальной межквартирной двери

Тамбурная дверь После получения всех перечисленных выше разрешений, можно приступать к подбору подходящей межквартирной двери. При этом следует выполнять полученные в процессе согласований рекомендации, например, от пожарного инспектора. Они могут заключаться в следующем:

  • открывание входной конструкции строго по направлению эвакуации;
  • сохранение размеров стальной двери, заложенных в проектную документацию;
  • выполнение изделия в виде решетчатой конструкции.

Последнее из указанных требований может быть связано с необходимостью обеспечить эффективный воздухообмен между коридором и пространством, в которое планируется ограничить доступ путем установки межквартирной двери.

В большинстве случаев тамбурная дверь подбирается с учетом таких основных критериев. Во-первых, бюджетная ценовая категория. Вполне естественным кажется желанием жильцов минимизировать расходы на покупку и установку подобного изделия.

Во-вторых, лаконичный и недорогой, но привлекательный дизайн. Наиболее популярным вариантом декоративного покрытия выступает в данном случае молотковая, трансферная или порошковая окраска. В-третьих, высокий уровень защищенности. Основное требование к подобным конструкциям, так как их установка делает попытку несанкционированного проникновения внутрь крайне маловероятной.

В-четвертых, от межквартирных дверей в большинстве случаев не требуется качественной тепло- и шумоизоляции. Поэтому наполнитель и уплотнитель выступают, наряду с отделкой, в качестве возможных резервов по снижению стоимости изделия.

Похожие статьи
Требования к входным дверям для квартиры
Установка наличников на входную дверь
Размеры входных дверей в загородных домах
Рекомендуемые товары
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
Получить
консультацию
менеджера
бесплатно
Ваше имя
Телефон