Сторона открывания входной двери в квартиру

Размер межлестничных площадок в домах разных годов строения может значительно отличаться. То же верно и в отношении габаритов прихожей. Все это затрудняет выбор при решении куда должна открываться входная дверь в квартиру, ведь сторона распахивания старого полотна могла быть неудобной. Здесь важно учитывать практичность, собственную безопасность и устойчивость конструкции при силовом взломе, а также требования пожарной службы.

Виды и определение сторон открытия двери

Стороны открытия дверей Существует всего два варианта открытия двери, которые используются для обустройства входа в помещения — это наружное и внутреннее. При этом каждый вариант может быть левым или правым. Существуют и единые стандарты распознавания стороны распахивания, чтобы даже при телефонном разговоре или онлайн покупке дверей и клиент и продавец могли понимать какая конструкция заказывается.

Сторона открывания входной двери для квартиры определяется, когда стоишь лицом к наружной части полотна, которое необходимо потянуть на себя для того, чтобы войти — рука взявшаяся за рукоятку для этого и будет определяющей в названии. Если пользователь берется правой рукой и тянет, то это правая дверь с внешним открытием, а если левой, то внешняя левая.

При распахивании створки от себя дверь считается с внутренним открытием и здесь необходимо толкнуть полотно прямой рукой (расположенной перпендикулярно плоскости конструкции), нажав на ручку. Если использовалась левая рука, то двери левые и наоборот.

Еще один метод определения стороны открывания дверей — это по расположению ее петель. Когда они находятся слева и полотно распахивается наружу, то это левые двери, а когда навесы расположены справа, при аналогичном открытии створки, то дверь называется правой внешней. При внутреннем открытии все определяется наоборот.

Куда должна открываться входная дверь в квартиру

Открытая дверь У каждого вида стороны открытия входных дверей есть свои плюсы и минусы. Конкретных требований, за которые могут последовать штрафы при несоблюдении, в случае квартирной установки, не существует. Пожарная охрана всегда рекомендует делать створки с открытием от себя, что удобно при эвакуации, хотя для помещений, в которых постоянно находится менее пяти человек, было принято решение монтировать двери с распахиванием на себя, что удобно для совершения спасательных операций, чтобы быстрее преодолеть препятствие сотрудникам МЧС находящимся снаружи. 

Принимая решение важно учесть эти и другие нюансы, оказывающие влияние на устойчивость конструкции к взлому, а также удобство для эвакуации при чрезвычайном происшествии. Открытие входной двери в квартиру должно быть практичным и с точки зрения повседневной эксплуатации, а также не мешать другим жильцам. Например, принимая решение об установке створки с внешним распахиванием следует убедиться, что в открытом положении она не заблокирует выход квартирам справа и слева, иначе это посодействует повреждению поверхностей полотен при одновременном выходе и может привести к жертвам во время пожара.

Вот несколько преимуществ установки двери в квартиру с открытием от себя при нахождении пользователя внутри (внешнее открытие):

  • во время пожара люди инстинктивно бегут вперед, поэтому не придется делать шаг назад для выхода через дверь;
  • время открытия сокращается до надавливания на ручку без последующих манипуляций;
  • при установке пожарной сигнализации в такой квартире не возникнет проблем со стороны охранной компании;
  • полотно при распахивании не будет занимать место в прихожей;
  • сразу на входе можно ставить обувь, которую не придется убирать для открывания створки;
  • конструкцию сложнее выбить ногой вместе с коробом;
  • при холодном подъезде можно установить вторую дверь, хотя это частично лишит владельцев вышеописанных преимуществ, но за то повысит теплоизоляцию.

Конечно, наружное открытие не должно загораживать лестницу, чтобы другие жильцы могли свободно проходить к своим квартирам. Если принято решение установить изделие с внутренним открытием, то важно сделать его левым или правым, в зависимости от нахождения ближайшей длинной стены к которой она должна прилегать при распахивании, чтобы сократить количество движений при выходе. Каждое полотно должно быть в состоянии открываться на 90 градусов для проноса мебели.

Если сложно самостоятельно определить сторону открытия двери

Правила открытия дверей Выбирая новые двери важно продумать сторону их открытия с учетом вышеописанных рекомендаций. Но если строение прихожей или лестничной площадки имеет очень ограниченные размеры и трудно выбрать оптимальный вариант, то лучше взять план квартиры и показать его продавцу-консультанту, который подскажет куда должна открываться входная дверь в квартиру в этом случае.

Компания «Надежные двери» занимается продажей и установкой различных вариантов квартирных дверей. Сторона открытия у нас указывается по петлям, что проще всего для клиентов, чтобы не запутаться. Сотрудники выполнили тысячи заказов по монтажу, поэтому готовы подсказать наилучшие варианты в каждом конкретном случае.

Похожие статьи
Сколько весят двери Бульдорс
Стоимость металлических дверей для квартиры
Установка второй входной двери своими руками
Рекомендуемые товары
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
Получить
консультацию
менеджера
бесплатно
Ваше имя
Телефон