Стандартные размеры входных дверей

Один из самых важных и значимых параметров, который всегда необходимо учитывать при выборе и последующей покупке входной конструкции – это ее габариты. Очевидно, что именно с измерения проема начинается изготовление или подбор подходящего готового варианта. При этом необходимо понимать, что наиболее выгодно приобретать изделия, которые имеют стандартные размеры входных металлических дверей с коробкой. Это объясняется множеством факторов. Главными из них выступают отработанная технология производства и применение типовых конструкций, деталей и элементов.

Основные виды стальных дверей по особенностям конструкции

Виды стальных дверей Габариты рассматриваемых изделий определяются, исходя из двух факторов: особенностей их конструкции, а также того, изготовлен ли стандартный размер проема для входной двери в квартиру. По первому признаку различают:

  • одностворчатые. Самый распространенный вариант конструкции, который изготавливается и устанавливается в 9 случаях из 10;
  • двухстворчатые. Используются, прежде всего, в частных загородных коттеджах и домах, а также в общественных и коммерческих постройках, где требуется большая пропускная способность. Представляют собой конструкцию, состоящую из двух полотен, при этом открывается либо одно из них, либо сразу оба;
  • полуторные. Разновидность двухстворчатых стальных дверей, когда одно полотно выполняется более широким, чем второе, которое в большинстве случаев не открывается.

Перечисленные особенности конструкции влияют на ее размеры в первую очередь. Второй важный фактор – величина проема. Он определяется, исходя из типа здания, в котором устанавливается металлическая дверь.

Стандартные размеры металлических дверей с коробкой

Размеры стальных дверей Как уже отмечалось выше, большое значение при определении габаритов изделия имеет тип постройки, где оно используется. Например, размер стандартной железной входной двери в панельном доме имеет такие значения: ширина изменяется в пределах от 74 до 78 см, а высота колеблется в диапазоне от 195 до 200 см. Очевидно, что подобные параметры справедливо считаются наименьшими из всех возможных.

Это подтверждается и следующими данными. Ширина входной конструкции с коробкой для кирпичных жилых домов составляет от 88 до 93 см, при этом ее высота находится в диапазоне между 205 и 210 см. В зданиях, построенных ранее 80-х годов прошлого века размеры дверных проемов часто еще больше. Например, нередко можно встретить подобные элементы здания высотой до 220 и даже 260 см.

Все приведенные выше цифры, несмотря на существенные различия, вполне подходят под стандартный размер дверной коробки входной двери по ГОСТу, действующему на момент строительства. Разные нормативные требования, существенно отличающиеся в зависимости от типа здания – это вполне логичный и оправданный подход, который и был реализован на практике в советские времена, после чего был продолжен и российскими законодателями.
Размеры проема для входных дверей в частном доме

Размеры дверей Наиболее сложно определить стандартный размер входной двери в частном доме. Это объясняется тем, что подобные постройки контролируются и регулируются соответствующими органами в значительно меньшей степени. Поэтому каждый владелец самостоятельно определяет для себя необходимые критерии выбора габаритов рассматриваемых изделий. Однако, некоторые общие рекомендации все-таки существуют.

Стандартные размеры входной двери из металла рекомендуется принимать в следующем диапазоне:

  • ширина – от 91 см для одностворчатого исполнения до 200 см в двухстворчатом варианте;
  • высота – от 207 до 237 см.

Все показатели приведены с учетом коробки. Естественно, размер проема при том будет несколько больше, а полотна – напротив, меньше. Важной правильного определения рассматриваемого параметра для успешной и беспроблемной эксплуатации входной конструкции подтверждается еще и тем, что практически все серьезные предприятия-производители всегда предлагают бесплатный выезд замерщика для выполнения необходимых работ. Такой подход является вполне оправданным, особенно учитывая немаленькую стоимость готового изделия.

Очевидно, что лучше потратить относительно небольшие средства на приглашение и выезд замерщика, но получить при этом качественный итоговый результат, чем сэкономить в самом начале, приобретя вполне реальные серьезные проблемы при монтаже стальной входной конструкции. Выбор из двух возможных вариантов развития событий для серьезной компании достаточно очевиден. При этом важно, чтобы и покупатель понимал важность точного определения необходимых размеров приобретаемого изделия.

Похожие статьи
Установка технических металлических дверей
Установка входных дверей Бульдорс
Установка металлической двери в каркасном доме
Рекомендуемые товары
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
Получить
консультацию
менеджера
бесплатно
Ваше имя
Телефон