Ремонт подъездных дверей

Когда двери в подъезде работают исправно, то на площадке сохраняется тепло, а лестничные клетки поддерживаются в чистоте. Но это быстро меняется при поломке створки или ее элементов. Ремонт подъездных дверей может выполняться своими силами или с привлечением мастера, что зависит от характера поломки и умений жильцов исправить ситуацию. Вот самые распространенные неисправности, которые встречаются на таких дверях общего пользования. 

Ремонт замков у подъездных дверей

Замок подъездной двери Одной из частых проблем на дверях в подъезде бывает появление люфта у защелки замка, что приводит к хлопанью створки в закрытом положении от порывов ветра. Это создает громкий неприятный звук, который особенно хорошо слышно жителям первых этажей. Устранить неплотное прилежание двери можно при помощи регулирующегося элемента — латунной шайбы, если она имеется в конструкции коробки. Внутренний торцевой болт отпускается и отверстие отводится ближе к стороне лестничной площадки, что уменьшает люфт при захлопывании «собачки» запорного механизма.

Когда такого регулирующего элемента нет, то устранить лишнее пространство на разработавшемся отверстии можно при помощи сгибания монетки пополам, до вида скобы, одевающейся на вертикальную стенку в части короба, куда заходит язычок защелки. Плотная подгонка детали обеспечивает тугую насадку на место и она не спадает при ежедневной эксплуатации.

Ремонт металлической двери в подъезде включает и замену замка или его части, при частом заклинивании ключа. Если это цилиндрический механизм, то достаточно заменить личинку, подобрав элемент такой же длины и ширины, как первоначальный. Замена осуществляется следующим образом:

  1. Полотно открывается и на торце выкручивается болт, расположенный выше крепежного винта панели замка.
  2. Ключом проворачивается флажок, который служит толкательным рычагом для передвижения ригелей. Его необходимо завести заподлицо с формой личинки. Увидеть это невозможно, поэтому ориентироваться нужно по небольшому натягиванию на себя и одновременному прокручиванию.
  3. Освободив личинку устанавливается новая, тоже с заведенными ключами.
  4. Фиксация осуществляется торцевым болтом и проверяется взаимодействие с ригелями.

Ремонт притвора дверей в подъезде

Притвор подъездной двери После нескольких лет эксплуатации полотно может просесть и начать цепляться об вертикальную стойку или порог. Ремонт дверей подъезда в таком случае заключается в регулировке петель, если они имеют внутреннее расположение и специальные пластины. Для этого выполняют следующие действия:

  • Открывают створку максимально широко.
  • Отпускают четыре болта с шестигранной головкой и эксцентрик на всех петлях.
  • Отодвигают полотно в нужную сторону относительно появившегося трения.
  • Подкладывают под него деревянные бруски, чтобы зафиксировать нужную высоту и снять нагрузку с петель.
  • Затягивают сверху вниз крепежи обратно.
  • Проверяют притвор.

Если навесы приварены снаружи и не имеют регулировочных пластин, то поднять просевшую створку можно сняв полотно и подложив под пальцы навесов гравера или шайбы соответствующего внутреннего и наружного диаметров, чтобы они не мешали одеться створке обратно. Толщину шайб подбирают относительно высоты, на которую нужно приподнять дверь.

Если полотно закрывается свободно, нет хлопков при замкнутой защелке, но от двери сильно сквозит, то необходимо поменять уплотнитель. Он расположен по периметру на коробке и самой створке, и крепится на клею. Старый элемент отдирают, а новый фиксируют на собственное липкое основание, немного придавливая рукой. Это не даст сквознякам охлаждать подъезд.

Ремонт геометрической формы

Подъездная дверь После действий вандалов полотно может иметь отогнутые углы или оборванные навесы, что делает невозможным эксплуатацию или оставляет широкие щели для задувания холодного воздуха. Ремонт входной двери в подъезде здесь требует нагрева отогнутого угла паяльной лампой, а лучше резаком, и ударов молотком, для возврата части конструкции на место. После такой грубой работы оставшуюся подгонку осуществляют болгаркой и шлифовальными кругами. Не исключена шпаклевка некоторых впадин и повторная покраска дверей. Трещины на швах навесов разделываются отрезным кругом для более глубокого провара и швы перевариваются заново.

Компания «Надежные двери» не только имеет большой выбор дверей для подъезда, но и оказывает гарантийное и не гарантийное обслуживание изделий, со вскрытием и заменой замков, регулировкой фурнитуры, подгонкой притвора и другими работами. Это продлевает жизнь дверям и экономит средства жильцов, не требуя покупки нового изделия.

Похожие статьи
Зазор при установке входной двери
Фурнитура для входных дверей Йошкар-Ола
Требования к входным дверям для квартиры
Рекомендуемые товары
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
Получить
консультацию
менеджера
бесплатно
Ваше имя
Телефон