Размеры входных дверей в подъезде

Вызов профессионального замерщика помогает точно определить размеры будущих подъездных дверей, что облегчает выбор модели, оптимально подходящей для конкретного места установки, и позволяет произвести монтаж без каких-либо непредвиденных сложностей. Размер двери в подъезде зависит от проекта здания и года его постройки, а также конкретной точки установки, и может быть почти таким же, как и проем, или значительно отличаться от этих показателей.

Стандартные одностворчатые двери в подъезде

Подъездная дверь Подъездные двери могут устанавливаться в разных местах, что зависит от конкретных технических условий и согласия жильцов. Распространенными вариантами бывают:

  • Непосредственно на входе в подъезд с улицы. Монтируются в случае отсутствия или плохого качества первоначальных дверей.
  • Внутри на первом этаже до лестничного марша. Ставятся для дополнительного утепления и защиты входа при действующих парадных дверях.
  • В тамбуре перед несколькими квартирами. Повышают защиту и теплосбережение для конкретных жильцов.
  • Перед коридором или крылом здания. Распространено в общежитиях семейного типа и позволяет отгородить вход для прохода к ряду квартир.
  • Перед верхним этажом, при закладке боковых пустот.

Во всех подобных местах, в зданиях с небольшой этажностью, могут встречаться проемы под стандартные размеры подъездных дверей с одной створкой. Их габариты по крайним точкам коробки бывают 860х2050 мм и 960х2050 мм. Проход у такой конструкции будет немного меньше показателей короба, и определяется за вычетом ширины вертикальных стоек, что в итоге составляет 800 и 900 мм. Это считается стандартом для занесения бытовой техники и мебели, чьи детали или общий корпус изготавливают специально меньше распространенных размеров в дверях. 

Размеры проема в таком случае могут быть почти такими же, как и коробка, или превышать их на 70-100 мм, что является нормой и не помешает качественно установить двери. Если изделие слишком плотно становится на место, то это может не давать выставить его ровно по уровню, ведь пол и стены в подъезде часто неровные. В таком случае одну из сторон кладки немного подрезают болгаркой и диском по бетону.

Широкие зазоры наоборот приходится заделывать обильной подачей монтажной пены, которая не только изолирует щели от проникновения холода и сквозняков, но и является дополнительным удерживающим веществом. Следовательно, габариты проема, пригодного для установки стандартных размеров двери в подъезде, подойдут от 870 до 1050 мм по ширине и 2060-2150 мм по высоте. У такой конструкции может быть окно в створке, обеспечивающее поступление света в тамбур или доводчик, не мешающий проходить даже рослым людям 190 см.

Стандартные двустворчатые двери в подъезде

Двустворчатая подъездная дверь В многоквартирных домах на 5-14 этажей более поздних годов строительства, часто встречаются широкие проемы, требующие установки двустворчатых дверей. Больше всего это касается места на самом входе с улицы или на первом этаже в тамбуре. Здесь габариты проема могут быть 1250-1330 мм по ширине и 2050-2160 мм по высоте.

Для таких условий изготавливаются конструкции с двумя створками. Это имеет несколько плюсов:

  • упрощает ежедневную эксплуатацию, где пользователям не приходиться тянуть массивную створку;
  • снимает лишнюю нагрузку с петель, которые благодаря этому прослужат дольше;
  • повышает теплосбережение помещения, ввиду меньшего захода объема холодного воздуха в момент открытия створки;
  • позволяет более удобно проносить крупную мебель при открытии второй половинки двери.

Размеры металлических двустворчатых дверей в подъезд составляют 1200х2050 мм и 1250х2050 мм. Здесь основная створка имеет ширину 850 мм, что дает вышеописанные преимущества. Конструкция может быть оснащена доводчиком, обеспечивающим возврат распахнутой двери в закрытое положение, независимо от внимательности пользователей в этом вопросе. Вторая половинка будет иметь показатели ширины 350-400 мм, и снабжается собственными петлями и защелками, что позволяет поддерживать высокие антивандальные свойства.

Нестандартные подъездные двери

Нестандартная подъездная дверь В очень старых многоэтажках встречаются и узкие проемы, менее 800 мм по ширине. В таком случае можно заказать изготовление металлических дверей по индивидуальным размерам или расширить проем строительным инструментом, что ускорит процесс от момента заказа конструкции до ее установки. Расширение проема выполняется до стандартных минимальных размеров входной двери в подъезде, например 860х2050 мм, где не обязательно срезать стену по всей толщине, а лишь выбрать угол, мешающий установке.

В случае более широких или высоких проемов 1400х2050 мм или 800х2300 мм, можно заложить часть стены пеноблоками, чтобы не ждать изготовления на заказ. Верх проема зашивается фрамугой или в него устанавливается стеклопакет с металлопластиковой рамой, что будет содействовать пропуску дневного света.

Компания «Надежные двери» предлагает выбрать новую дверь для установки в подъезде из большого ассортимента одностворчатых и двустворчатых моделей. Наши изделия подойдут как для монтажа на линии улица-помещение, благодаря влагоустойчивому атмосферному покрытию, так и для размещения на этаже в тамбуре, с красивой деревянной отделкой. 

Похожие статьи
Какую входную дверь поставить в частный дом
Изготовление входных металлических дверей
Монтаж тамбурных железных дверей
Рекомендуемые товары
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
Получить
консультацию
менеджера
бесплатно
Ваше имя
Телефон