Размеры входных дверей в общественных зданиях

Несмотря на серьезное значение и важность такого параметра, как размеры дверей в общественных здания, существующая сегодня нормативная база уделяет ему крайне незначительное внимание. Это является одной их характерных особенностей, присущих отечественному строительству. Причем данное утверждение относится и к жилым, и даже промышленным зданиям. Логичным следствием отсутствия четко установленных стандартных размеров и соответствующего набора ГОСТов и СНиПов является путаница, которая нередко возникает как среди строителей, так и проектировщиков.

Нормативная база

Входная дверь в здание В настоящее время отсутствуют специальные ГОСТы или СНиПы, четко определяющие размеры входных дверей в общественных зданиях. Последний подобный документ разрабатывался достаточно давно, еще в Советском Союзе. Он назывался ГОСТ 24698-81, был составлен в далеком 1981-м, а введен в действие с 01.01.1084 года. Этот стандарт четко описывал требования к деревянным наружным дверям не только общественных, но и жилых зданий.

Очевидно, что аналогичного стандарта, касающегося металлических входных дверей, в то время попросту не существовало. Он был создан в 1997-м году и стал называться ГОСТ Р-510722-97. Примерно в это же время появился СНиП 21-01-97, который содержал основные требования к размерам дверей, связанные с соблюдением правил пожарной безопасности. Выпущенный в 2003-м году ГОСТ 31173-2003 состоял из подробного и детального описания практически всех параметров входных конструкций из металла, за исключением их размеров.

Затем, уже в 2009-м году был разработан и введен в действие более современный и подробный Свод Правил 1.13130.2009. В нем содержится самый последний вариант требований к размерам входных конструкций, в том числе металлических, который устанавливаются в различных типах зданий, включая общественные. Нормативный документ также посвящен выполнению правил пожарной безопасности. Поэтому можно с уверенностью сказать следующее. На данный момент, по сути, единственным определяющим размеры стальных дверей в общественных зданиях фактором выступают именно противопожарные требования к эвакуационным выходам.

Особенности входных дверей в общественные здания

Вход в общественное здание Ситуация с современным состоянием нормативной базы, касающейся такого важного параметра, как размеры металлических дверей, была описана выше. Ее логичным следствием стало использование при проектировании и строительстве общественных здания стальных входных конструкций самых различных размеров. На практике для определения подходящих размеров металлической двери используются такие критерии:

  1. Функциональное назначение постройки и отдельных ее помещений, на входе в которые планируется установить металлическую дверь.
  2. Необходимая пропускная способность входной конструкции.
  3. Существующая или проектируемая высота потолков в помещении и этажа.
  4. Вид архитектурного оформления и отделки интерьеров и фасадов проектируемого или строящегося здания.

Учитывая сказанное, становится понятным, что при входе в торговый комплекс, где необходимо обеспечить большой поток посетителей, а также возможность доставки в магазин различных товаров, требуется устанавливать более широкие входные двери, часто имеющие двухстворчатую конструкцию. Примерно такими правилами и руководствуются проектировщики, занимаясь разработкой документации для общественных зданий.

Важной особенностью именно таких построек выступает еще один момент. По требованиям уже упомянутых ГОСТов, СНиПов и СП, установленные в общественных зданиях металлические входные конструкции должны обязательно открываться наружу. Это является обязательным условием монтажа уличных дверей.

Что касается внутренних входных конструкций, они должны открывать в сторону следования человеческого потока при эвакуации. Это также упрощает ее проведение, позволяя организовать быстрый и эффективный вывод людей из здания.

Стандартные размеры стальных дверей в общественные здания

Входная дверь Действующим законодательством не предусмотрено отдельных стандартов для дверей, которые устанавливаются в общественных зданиях. Поэтому при определении их размеров, используются указанные выше нормативные документы, действующие для всех типов построек, при этом наиболее часто применяемые для жилых сооружений.

В соответствии с ними, минимальная ширина дверей в общественных зданиях может составлять 65 см при одностворчатой конструкции и 100 см для двухстворчатого варианта. При этом максимальная величина данного параметра указанных изделий составляет, соответственно, 100 и 200 см. Наиболее типовыми считаются размеры ширины, равной 80 и 90 см для изделий с одним полотном, а также 120 и 130 см для варианта с двумя.

Высота дверей в общественных зданиях может варьироваться в очень широких пределах. Это объясняется архитектурными особенностями и функциональным назначением подобных построек. Поэтому значение данного параметра может составлять 210, 230 и даже 260 см. Выбор конкретного варианта всегда зависит от указанных выше факторов.

Однако, необходимо обязательно отметить, что действующие сегодня нормативные документы жестко регламентируют минимальные размеры входных конструкций, который устанавливаются в общественных зданиях на путях эвакуации. Несложно определить, что в подобных постройках таких дверей находится достаточно большое количество. Минимальная ширина такой конструкции составляет 80 см, при этом для ряда образовательных, медицинских и социальных учреждений этот параметр равняется 120 см. Высота входной конструкции должна быть не менее 190 см.

Похожие статьи
Типы металлических противопожарных дверей
Установка входной двери в общем коридоре
Установка наружных металлических дверей
Рекомендуемые товары
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
Получить
консультацию
менеджера
бесплатно
Ваше имя
Телефон