Размеры наружных дверей

Стоимость и основные характеристики стальных входных конструкций определяются, в первую очередь, несколькими наиболее существенными параметрами. Одним из них, причем самым важным, выступают размеры металлических наружных дверей. В этом нет ничего удивительного, так как габариты изделия влияют практически на все: начиная от расхода материалов и заканчивая требованиями к установке. Вполне логичным следствием данного обстоятельства является включение размеров входной конструкции в качестве одного из основных критериев при выборе подходящей стальной наружной двери.

Что влияет на размеры наружных дверей

Размеры входных дверей Область применения наружных дверей крайне широка, так как любая постройка нуждается во входе. Поэтому подобные изделия устанавливаются и в небольшой бане, и при входе на лестничную клетку, и в огромном торговом центре. Очевидно, что место монтажа и функции, которые должно выполнять изделие оказывают существенное влияние на его габариты.

Важно понимать еще одну существенную особенность наружной входной конструкции – она отделяет внутреннее пространство здания с определенным микроклиматом от уличных условий. Именно поэтому в качестве подобных изделий часто используются утепленные двери. Их особые характеристики достигаются за счет использования трехконтурной системы уплотнения, устройства терморазрыва и применения наиболее эффективных теплоизоляционных материалов. В результате такая входная конструкция, как привило, заметно тяжелее обычной, что сказывается как на требованиях к установке, так и на размерах изделия.

Не менее серьезным фактором, от которого зависят стандартные размеры наружных входных дверей, является тип конструкции, выбранный владельцем постройки, где планируется их установка. Нередко в подобной ситуации используются полуторные или двухстворчатые изделия, что особенно характерно для загородных частных коттеджей, а также различных общественных зданий, включая медицинские, образовательные, спортивно-развлекательные и социальные сооружения.

Во всех перечисленных случаях собственники построек предпочитают по возможности использование типовых входных дверей, что легко объясняется экономическим фактором. Изготовление и установка изделий стандартных габаритов в подавляющем большинстве случаев обходится заказчику существенно дешевле, чем производство конструкции по индивидуальному и специально разработанному проекту. Важность финансового критерия с годами только увеличивается, поэтому подобное положение дел наверняка сохранится и в дальнейшем.

Размеры типовых наружных входных дверей

Таблица азмеров Производство металлических дверей является одной из немногих отраслей отечественной промышленности, где в последние годы продолжается достаточно стабильный рост, несмотря на тяжелую финансовую обстановку в стране. Тем более странным выглядит тот факт, что значительная часть нормативной базы, регулирующей этот сектор экономики, была разработана еще в Советском Союзе.

Например, до сих пор применяются размеры наружных дверей по ГОСТу 24698-81, составленному в 81-м и введенному в действие в 84-м годах. Другим важным нормативным документом выступает чуть более новый стандарт 6626-88. Следует отметить, что первый из указанных ГОСТов был серьезно переработан в 2009-м году, что сделало его намного более современным и отражающим реальное положение дел в отрасли. Тем не менее, значительная часть нормативов по-прежнему относится к 80-м годам прошлого века.

Логичным следствием создавшейся ситуации выступает серьезный разброс стандартных размеров, содержащихся в указанных нормативных документах. В частности, для наружных входных конструкций предусмотрены такие типовые габариты:

  • ширина наружной двери составляет от 86 до 98 см;
  • аналогичный параметр проема находится в пределах между 88 и 100 см;
  • высота стального изделия равняется 200-210 см;
  • тот же показатель в отношении проема варьируется от 205 до 215 см.

Учитывая особенности наружных дверей, описанные выше, нередко используются двухстворчатые входные конструкции. В этом случае ширина изделия находится в пределах между 90 и 200 см, однако, типовыми считаются 120, 130 и 140 см. Следует обязательно отметить, высота этажа общественного здания в большинстве случаев превосходит аналогичный параметр жилых построек. Вполне естественно, что это влияет и на наружные двери. Поэтому в подобной ситуации могут устанавливаться изделия высотой 215, 220 и даже 230 см.

Противопожарные требования к размерам наружных дверей

Входная дверь При установке в многоэтажных жилых, общественных и промышленных постройках наружная дверь, как правило, является еще и эвакуационным выходом. В этом случае ее размеры должны соответствовать противопожарным требованиям. Они содержатся, главным образом, в двух нормативных актах – СНиПе 21-01-97 и Своде Правил 1.13130.2009.

Согласно указанным документам минимальная ширина наружной двери, которая устанавливается на путях эвакуации, составляет 80 см, а для ряда медицинских, образовательных и социальных зданий – 120 см. Высота подобной конструкции не может быть меньше 190 см.

Похожие статьи
Размеры входных дверей в подъезде
Замена замка во входной китайской двери
Установка входной двери в кирпичном доме
Рекомендуемые товары
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
Получить
консультацию
менеджера
бесплатно
Ваше имя
Телефон