Получение разрешения на установку тамбурной двери

В современных условиях жильцы многоэтажных домов стараются использовать имеющуюся в постройке площадь по максимуму. Это выступает логичным следствием невозможности приобрести новую, более просторную квартиру из-за сформировавшихся на рынке высоких цен на жилье. Одним из вариантов увеличения находящейся в распоряжении жильцов площади выступает монтаж тамбурных дверей. Однако, принимая решение об их покупке и установке, далеко не все владельцы квартир задумываются о юридической стороне вопроса. Дело в том, что по действующему сегодня российскому законодательству требуется обязательно получить разрешение на тамбурную дверь.

Законность установки тамбурных дверей

Тамбурная дверь Подавляющее большинство вопросов, связанных с жильем и условиями проживания, регулируется российским Жилищным Кодексом. Этот законодательный документ утвержден Федеральным Законом №188-ФЗ, принятым 29.12.2004 г. Естественно, с тех пор неоднократно вносились корректировки и поправки, однако, они никак не связаны с рассматриваемым вопросом. Поэтому в актуальной редакции ЖК площадь лестничных и этажных площадок является общей для всех владельцев квартир в доме. Логичным следствием этого является необходимость согласования тамбурной двери с другими собственниками жилья в здании.

Вторым важным моментом выступает тот факт, что установка тамбурной входной двери является перепланировкой во всех случаях, кроме одного - когда конструкция была предусмотрена проектом и установлена при возведении жилого дома. Здесь крайне важно соблюдение обоих указанных условий. При невыполнении любого из них в соответствии с действующим законодательством требуется согласовать установку тамбурной двери с тремя инстанциями – управляющей компанией, органом местной или муниципальной власти и подразделением МЧС, занимающимся пожарным надзором.

Разрешение от жильцов дома

Разрешение Как было отмечено выше, для того, чтобы соблюсти законность установки тамбурной двери, необходимо получить несколько разрешений. Первым и в большинстве случаев наиболее простым этапом этой процедуры выступает согласование выполнения работ с остальными собственниками дома. В современных условиях практически все владельцы либо уже установили, либо планируют монтаж тамбурных дверей. Поэтому, как правило, никто не препятствует аналогичному желанию других собственников.

Уже упоминавшийся Жилищный Кодекс предусматривает два варианта получить разрешение на установку тамбурной двери от владельцев – проведение общего собрания жильцов или поквартирный обход. Первый способ требует более серьезных организаторских навыков, однако, намного быстрее. Второй применяется чаще, так как проще и удобнее. Согласие оформляется в произвольной форме, главное при этом – чтобы присутствовали реквизиты собственника и точное описание предмета разрешения. Для положительного результата достаточно согласия от двух третей владельцев.

Разрешение управляющей компании

Получение согласования с управляющей компанией также в большинстве случаев не представляет особой сложности, однако, имеет ряд особенностей:

  • Указанная приквартирная или лестничная площадка не должна быть передана во владение самой УК. Такой пункт включается некоторыми эксплуатирующими организациями в текст контракта. В этом случае вполне возможно установление платы с жильцов за пользование данной площадью, что заметно осложняет дело;
  • При отсутствии в договоре описанного условия управляющая компания, как правило, предъявляет единственное требование – обеспечить доступ к приборам управления, счетчикам и коммуникациям, расположенным на площадке;
  • Самым простым решением вопроса в подобной ситуации выступает предоставление дубликатов ключей от тамбурной двери ответственным сотрудникам УК.

Очевидно, что подобные действия устраивают обе договаривающиеся стороны. Именно поэтому с получением согласования от управляющей компании практически никогда не бывает проблем.

Разрешение от органов пожарного надзора МЧС

Дверь на этаже Получение согласования с органами пожнадзора не требуется только в том случае, если выполняется замена тамбурной двери, которая проводится с сохранением габаритов проема и стороны открывания створки. Во всех остальных ситуациях следует получать соответствующее разрешение. Это объясняется необходимостью выполнения требований противопожарной безопасности, связанных с путями эвакуации при возникновении чрезвычайно ситуации. У жильцов дома должна быть возможность беспрепятственно покинуть здание при необходимости.

Вторым важным моментом выступает обеспечение нормальной работы существующей в здании системы вентиляции. Для этого в некоторых случаях специалисты МЧС выдвигают требование о том, чтобы монтируемая тамбурная дверь была решетчатой. Это необходимо для быстрого и эффективного удаления продуктов горения и дыма из внутренних помещений здания.

Разрешение от органов местной власти

Завершающим этапом согласования монтажа тамбурной двери является получение разрешения от муниципальных органов власти. Для этого владельцы должны предоставить:

  • новый вариант той части проектной документации, в которую вносятся изменений;
  • согласие, как минимум, двух третей собственников квартир жилого дома;
  • разрешение на установку тамбурной двери от органов пожнадзора МЧС.

При наличии трех указанных документов проблем с получением разрешения, как правило, не возникает. Важно помнить, что до полного завершения процедуры согласования приступать к работам по установке тамбурной металлической двери нельзя. В противном случае вполне возможны крайне неприятные санкции в виде денежного штрафа и требования демонтажа незаконно установленной входной конструкции. Конечно же, при наличии грамотного юриста существует вероятность доказать неправоту контролирующих органов, однако, вряд ли такой путь окажется быстрым и, что важнее, менее затратным.

Похожие статьи
Какие наружные входные двери лучше
Стоимость уличных металлических дверей
Как утеплить входную дверь на даче
Рекомендуемые товары
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
Получить
консультацию
менеджера
бесплатно
Ваше имя
Телефон