Монтаж тамбурных железных дверей

В последние годы значительная часть типовых проектов многоэтажных домов изначально предусматривает наличие тамбурных дверей. Причины такого подхода со стороны застройщиков очевидны – жильцы повсеместно устанавливают подобные входные конструкции, включая те здания, где они не планировались. Это вполне логично, учитывая преимущества, которые дает монтаж железной тамбурной двери в подъезде.

Причины популярности тамбурных входных конструкций

Тамбурная дверь Установка тамбурных металлических дверей прибрела сегодня такие масштабы, что практически все серьезные предприятия-производители разработали и включили в выпускаемую ими линейку продукции специальные модели подобных изделий. Популярность и востребованность в современных условиях входных конструкций, монтируемых на приквартирных площадках, объясняется достаточно просто – большим количеством предоставляемых ими преимуществ. К их числу относятся:

  1. Главный плюс – получение жильцами квартир дополнительной и весьма значительной площади. Она может быть использована по-разному – кто-то хранит детские коляски или велосипеды, некоторые владельцы выставляют обувь или шкаф для верхней одежды. Фактически, огороженная площадка становится своеобразной прихожей, общей на несколько квартир.
  2. Дополнительная преграда на пути нежелательных посетителей. Современная тамбурная дверь – крайне прочное и надежное изделие. Взломать его является непростым и затратным по времени мероприятием. В результате наличие не одной, а сразу двух металлических конструкций практически сводит вероятность несанкционированного посещения квартиры к нулю.
  3. Повышение уровня тепло- и шумоизоляции жилых помещений. Данное преимущество во многом определяется характеристиками тамбурной двери и конструктивными особенностями дома, где она устанавливается. Тем не менее, практически всегда проживание становится заметно комфортнее.
  4. Улучшение внешнего вида подъезда. Стильное металлическое изделие, безусловно, благотворно влияет на эстетические параметры помещений. Кроме того, оно придает статус владельцам квартир, наглядно демонстрируя, насколько серьезно они относятся к собственному жилью.

Приведенный выше длинный список существенных плюсов объясняет, почему в настоящее время решение установить тамбурные двери на лестничной площадке принимается жильцами все чаще. Важно учесть и тот факт, что серьезный уровень конкуренции на российском рынке стальных входных конструкций, сформировавшийся в последние годы, сделал цены на подобные изделия доступнее для потенциальных покупателей. Кроме того, расходы на приобретение и установку в данном случае делятся, как правило, на несколько квартир, расположенных на этаже, в результате чего организовать рассматриваемое мероприятие становится еще проще.

Получение разрешения на монтаж дверей

Установка тамбурной двери Важно понимать, что действующее сегодня отечественное законодательство предусматривает определенные правила установки тамбурных дверей. Главным из них является получение собственниками квартир на огораживаемой площадке нескольких видов разрешений. К ним относятся:

  1. Согласование с владельцами остальных квартир жилого дома. Данное требование объясняется тем, что этажные площадки считаются общей собственностью. Однако, для получения законного права на установку тамбурной двери достаточно получить разрешения от двух третей владельцев, что несколько упрощает процедуру, которая обычно происходит одним из двух способов – путем общего собрания или поквартирным обходом.
  2. Разрешение от управляющей компании. Каких-либо трудностей в этом вопросе можно ожидать только в том случае, если по заключенному с УК договору она получила право распоряжаться площадями дома, относящимися к общей собственности. В подобной ситуации управляющая компания вполне может потребовать плату за их использование.
  3. Согласование органов местной власти. Данный пункт обязателен только тогда, когда тамбурная дверь не была предусмотрена существующей на жилой дом проектной документацией. В этом случае потребуется внесение соответствующих изменений и получение согласования.
  4. Разрешение от органов пожарного надзора. В настоящее время они входят в состав МЧС. Получение этого согласования также требуется только в том случае, если тамбурная дверь не была установлена при строительстве жилого дома.

Занимаясь вопросом установки тамбурной металлической двери, собственники квартир могут получить необходимые разрешения как самостоятельно, так и обратившись за помощью к специалистам. Подобные услуги сегодня оказывают не только проектные организации, но и некоторые производители входных конструкций, которые без проблем берут на себя оформление изменений в документацию и их согласование. В данной ситуации владельцам необходимо определиться, что им выгоднее – сэкономить средства или время.

Особенности выполнения работ по монтажу тамбурных дверей

Монтаж двери Установка тамбурных металлических дверей имеет несколько существенных особенностей, отличающих данный вид работ от монтажа обычных конструкций на входе в квартиру или частный дом. Во-первых, более серьезные габариты проема. Речь в данном случае идет о ситуации, когда тамбурная дверь не предусмотрена проектной документацией. Очевидно, что в подобной ситуации обязательным является выезд на объект замерщика.

Затем собственникам следует определиться с тем, каким образом решать проблему большого размера проема. Обычно применяется один из двух способов – его сужение путем кладки из кирпича или блоков, а также установка двухстворчатых тамбурных дверей. Последний вариант применяется чаще, так как требует меньше согласований, связанных с изменением габаритов проема, и к тому же не ведет к заметному удорожанию.

Во-вторых, при монтаже тамбурных дверей в домах, где они предусмотрены проектом, практически всегда применяются типовые модели размерами 860*2050 или 960*2050 мм. Как и в большинстве подобных случаев, приобретение и установка конструкций стандартных габаритов обойдется владельцам заметно дешевле изготовления изделий по индивидуальным эскизам.

В-третьих, к тамбурным дверям, как правило, предъявляются менее строгие требования, чем к квартирным. В результате вес входных конструкций остается в разумных пределах, несмотря на серьезные размеры. Это несколько упрощает выполнение работ по монтажу.

В-четвертых, достаточно часто собственники решают использовать на тамбурной двери электромеханический или электромагнитный замки. Кроме того, выбирается система, позволяющая открывать входную конструкцию, не выходя из квартиры. Логичным следствием этого выступает необходимость выбора серьезного подрядчика для работ по установке, что еще и снижает вероятность самостоятельного монтажа силами самих владельцев квартир.

В остальном монтаж тамбурной металлической двери практически не отличается от аналогичных работ по установке обычных входных конструкций в квартире или частном загородном доме. Главное при его осуществлении – соблюдать требования технологии и последовательность выполняемых действий.

Похожие статьи
Как установить входную дверь на даче
Как установить входную дверь в баню
Как утеплить наружную дверь в частном доме
Рекомендуемые товары
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
Получить
консультацию
менеджера
бесплатно
Ваше имя
Телефон