Конденсат на входной двери в частном доме

В настоящее время металлически двери устанавливаются на входе практически в каждый загородный частный дом или коттедж. Это объясняется тем, что попросту не существует достойных по эксплуатационным и финансовым параметрам альтернативных вариантов. Однако, даже используя этом неоднократно проверенный на практике тип стальных конструкций, в некоторых случаях владельцам приходится столкнуться с определенными проблемами, одной из которых является конденсат на входной двери в частном доме. Очевидно, что в подобной ситуации естественным желанием собственника выступает стремление максимально быстро избавиться от этого крайне неприятного явления.

Причины появления конденсата на дверях в частном доме

Конденсат Прежде всего, для успешного и эффективного решения проблемы необходимо выяснить, почему появляется конденсат на металлической двери в частном доме. Очевидно, что далеко не всегда речь в подобной ситуации идет о низком качестве самого изделия. К числу основных причин образования конденсата можно отнести такие:

  • Высокий уровень влажности во внутренних помещениях здания. В этом случае влага оседает на тех частях входной конструкции, которые имеют более низкую температуру по сравнению с аналогичным параметром воздуха в комнате;
  • Недостаточный слой теплоизоляционного материала, который используется в качестве наполнения. Нехватка утеплителя по всей площади стальной двери или в отдельных ее местах приводит к тому, что изделие попросту не справляется с защитой внутренних помещений от холодного воздуха снаружи;
  • Некачественная система уплотнения или неэффективные материалы, используемые в ней. В подобной ситуации конденсат, как правило, образуется на коробке или по периметру створки, причем в тех местах, где не обеспечен необходимый уровень герметизации примыкания отдельных частей стальной двери;
  • Ошибки при установке или регулировке входной конструкции. В этом случае влага оседает в тех же местах, что и в предыдущем случае. Дополнительно могут отсыревать откосы металлической двери в частном доме, что выступает следствием неверно выполненной герметизации пространства между коробкой и проемом;
  • Наличие мостиков холода. В данном случае речь идет либо об ошибках, заложенных в конструкции двери изначально, либо о неправильно смонтированной фурнитуре, например, замках, глазке или ручке.

Очевидно, что даже одного из перечисленных факторов вполне достаточно для того, чтобы привести к ситуации, при которой на входной двери частного дома собирается конденсат. Важно отметить, что на практике нередко встречаются случаи, когда причин сразу несколько. Естественно, это крайне негативной влияет сразу на несколько аспектов проживания в подобном здании.

Негативные последствия появления конденсата

Уплотнитель Ответ на вопрос, почему же требуется как можно быстрее устранить конденсат, если он начинается образовываться на входной двери в коттедже или загородном доме, достаточно прост. Дело в том, что результатом подобного явления выступает сразу несколько крайне неприятных последствий, в частности:

  • Попадание влаги внутрь входной конструкции приводит к дальнейшему, еще более серьезному снижению ее эксплуатационных параметров. В результате объем конденсата увеличивается, а изделие, прежде всего, утеплитель и некоторые виды декоративной отделки, серьезно теряют, соответственно, в эффективности и привлекательности;
  • При постоянном воздействии влаги с большой долей вероятности появляется коррозия, что резко снижает долговечность всей металлической конструкции;
  • Еще одним неприятным результатом выступает образование сквозняков или наледи, что снижает комфортность проживания и ведет к плохому самочувствию жильцов вплоть до появления серьезных заболеваний;
  • Другим, не менее логичным, следствием этого становится повышение расходов на обогрев здания, которые в условиях российского климата и без присутствия конденсата составляют весьма внушительную сумму.

Приведенные негативные последствия далеко не исчерпывают перечень возможных неприятностей, которые сулит владельцам жилья появление конденсата. Очевидно, что в подобной ситуации вполне целесообразно постараться побыстрее его убрать.

Что делать, чтобы устранить конденсат на входной двери

Холодный мостик Для грамотного ответа на вопрос, что делать, если на входной двери дома скапливается конденсат, в первую очередь, следует установить причину этого явления. Именно такой подход позволит выбрать самый эффективный способ устранения проблемы. Например, высокий уровень влажности внутри здания может быть ликвидирован увеличением эффективности существующей или созданием дополнительной системы вентиляции.

Для этого обычно предпринимается несколько мероприятий. В дверные и оконные блоки устанавливаются специальные вентиляционные клапаны. Они обеспечивают постоянный, хотя и небольшой воздухообмен. Также рекомендуется установить в наиболее влажные помещения, к которым относится кухня, санузел и ванная комната, дополнительные элементы принудительной вентиляции.

В случае, если причиной оседания влаги является непосредственно некачественная металлическая конструкция, самым простым способом бороться с конденсатом на входной двери выступает замена изделия. Конечно же, такой вариант далеко на самый дешевый, требует вложений и вовсе не гарантирует положительного результата. Однако, если выявленные негативные процессы происходят длительное время, вполне возможно, что восстановить энергоэффективность стальной конструкции будет сложно.

В случае своевременного обнаружения проблемы, необходимо предпринять следующие меры. Во-первых, если причина появления влаги связана с некачественно выполненной герметизацией стыка коробки и проема, следует заново произвести эти работы, но уже с соблюдением всех технологических требований. Во-вторых, серьезный эффект может принести замена пришедших в негодность или некачественных уплотнителей на входной двери. Тем более, что это не требует серьезного расхода финансовых средств.

После установки новых уплотнителей обязательно следует произвести правильную регулировку конструкции. В-третьих, при выявлении мостиков холода проблемные детали фурнитуры должны быть демонтированы и установлены правильно. В-четвертых, выполняется дополнительное утепление с внутренней стороны стальной двери с использованием поролона, изолона, льноватина и других подобных утеплителей, обшитых винилискожей, дерматином или аналогичными по свойствам отделочными материалами.

Похожие статьи
Установка входных дверей в хрущевке
Как поставить новую входную дверь
Установка МДФ накладок на металлическую дверь
Рекомендуемые товары
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
Получить
консультацию
менеджера
бесплатно
Ваше имя
Телефон