Какую входную дверь поставить в деревянный дом

Стремительно растущая популярность частного домостроения из профилированного бруса и оцилиндрованного бревна сделала весьма актуальным вопрос о том, какие входные двери в деревянный дом лучше. Среди возможных вариантов принято рассматривать стальные, пластиковые и деревянные конструкции. Очевидно, что в подавляющем большинстве случаев выбор владельцев жилья останавливается на металлических входных дверях, так как именно эти изделия при грамотном подборе и правильно выполненной установке демонстрируют лучшее сочетание обеспечиваемой безопасности, отменных эксплуатационных характеристик и разумной стоимости.

Особенности деревянного домостроения

Деревянный загородный дом Принимая решение, какую входную дверь поставить в деревянный дом, следует, прежде всего, участь особенности подобных построек. Помимо очевидных достоинств, возведение зданий из древесины сопровождается несколькими весьма существенными недостатками, затрудняющими их эксплуатацию. К ним относятся:

  • Усадка построек из бревна и бруса. Этот процесс вызван естественным высыханием древесины. Он происходит достаточно длительное время, но особенно активно – в первый год после возведения сруба. В результате не рекомендуется использовать при установке входной двери жесткую фиксацию короба к конструкциям дома;
  • Температурные деформации. Усадка, хотя и занимает продолжительное время, но все-таки заканчивается. Вместе с тем, геометрические размеры деревянной постройки изменяются в течение всего срока эксплуатации из-за способности материала реагировать на изменение окружающей температуры. Выход из создавшейся ситуации тот же, что описан выше – отсутствие жесткого крепления коробки дверного заполнения к несущим конструкциям постройки;
  • Особенности основного строительного материала. Древесина не обладает прочностью кирпича или бетона. Поэтому при выборе крепления входной конструкции необходимо подбирать такой вариант, который обеспечит надежную фиксацию изделия.

Описанные выше характерные черты деревянных построек предъявляются достаточно высокие требования ко входным конструкциям, которые будут в них установлены. В результате практически всегда владельцы зданий выбирают для монтажа металлические двери. В этом нет ничего удивительного, учитывая длинный перечень преимуществ подобных изделий, которые особенно наглядно проявляются при сравнении с немногочисленными альтернативными вариантами входных конструкций.

Преимущества металлических входных дверей

Металлическая входная дверь Вполне очевидно решение о том, что для деревянного дома лучше входная дверь из металла, базируется на впечатляющих характеристиках стальных конструкций. К числу их несомненных достоинств относятся:

  • Высокий уровень безопасности, который стальная дверь обеспечивает как обитателям дома, так и расположенному в нем имуществу. Нет особой необходимости доказывать, что металлические конструкции намного прочнее, надежнее и устойчивее ко взлому, чем изготовленные из дерева. Это является одной из наиболее важных причин того, что именно стальные двери сегодня используются повсеместно;
  • Энергоэффективность изделия. Вне всякого сомнения, древесина обладает более высокими изоляционными параметрами, чем металл. Однако, конструкция стальной двери позволяет использовать эффективный теплоизоляционный материал, что позволяет повысить уровень энергоэффективности изделия. В конечном итоге, современная качественная металлическая входная конструкция обеспечивает не меньший, а, как правило, больший уровень комфорта, чем деревянная;
  • Разнообразие вариантов отделки. Современные технологии позволяют при изготовлении входной конструкции из металла выполнит практически любое декоративное покрытие, включая облицовку массивом дерева и различными пиломатериалами. Кроме того, изделия из стали могут быть отделаны такими способами, которые невозможны для дверей из древесины, например, порошковой или молотковой краской. В результате количество вариантов декорирования входных конструкций из металла намного больше.

Список преимуществ стальных дверей, наглядно проявляющихся при сравнении с любыми другими альтернативными вариантами входных конструкций, можно продолжать достаточно долго. Однако, приведенных очевидных достоинств вполне хватит для простого и логичного утверждения. Оно заключается в том, что лучшие входные двери для деревянного дома – это конструкции из металла.

Рекомендации по выбору стальной входной двери для деревянного дома

Надежная металлическая дверь Перед тем, как привести рекомендации специалистов по выбору стальной входной двери для дома из бревна или бруса, необходимо отметить важную особенность монтажа подобных конструкций. Они в обязательном порядке устанавливаются в обсаду или окосячку, которая используется для амортизации любых деформаций несущих элементов постройки и таким образом защищает от их воздействия дверное заполнение. Только подобная конструкция способна обеспечить долговечную и эффективную эксплуатацию стальных дверей в деревянных зданиях.

При выборе подходящей входной металлической конструкции необходимо учитывать два важнейших фактора. Во-первых, страну-производитель. Сегодня на российском рынке представлена продукция не только отечественных предприятий, но и зарубежных, среди которых выделяются компании из Китая и нескольких европейских стран. Конечно же, большинство специалистов считает, что самый лучший выбор - это поддержка российского производителя.

Причем основанием для этого выступает не патриотизм, а практический расчет. Дело в том, что продукция большинства китайских компаний заметно уступает по качеству, что объясняется, прежде всего, использованием тонкого и некачественного металла. В результате, велик риск, сэкономив на покупке, получить стальную дверь, которая потребует замены через 1-2 года.

Продукция из стран Европы, прежде всего, Польши и Италии, напротив, соответствует всем действующим в России стандартам и требованиям. Однако, она, как правило, несколько дороже отечественных изделий при сопоставимом уровне качества. Поэтому выбор в пользу российских металлических дверей вполне оправдан.

Во-вторых, перед тем, как определить конкретную модель входной конструкции, рекомендуется грамотно подобрать компанию для сотрудничества. Это может быть либо производитель, либо предприятие, которое специализируется на реализации металлических дверей, предлагая продукцию сразу нескольких ведущих отечественных поставщиков. Важным плюсом в пользу выбора той или иной компании выступает комплексный характер предоставляемых ее услуг, перечень которых должен включать доставку, установку и дальнейшее обслуживание смонтированной двери.

Похожие статьи
Промерзание входных дверей в частных домах
Характеристики входных дверей Бульдорс
Изготовление металлических дверей в Йошкар-Оле
Рекомендуемые товары
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
Получить
консультацию
менеджера
бесплатно
Ваше имя
Телефон