Какую входную дверь лучше выбрать для дачи

Строительство на дачном участке имеет свои ярко выраженные особенности. Несмотря на то, что иногда возводятся солидные жилые здания, наиболее частым вариантом является дом для сезонного пребывания. Именно поэтому он, как правило, строится собственными силами владельца, которые предпочитает выбирать наиболее бюджетные технологии и материалы. Вместе с тем, возводимая постройка должна обеспечивать как достаточный уровень удобств и комфорта, так и защиту расположенного в ней имущества. Выбор входной двери на дачу должен учитывать все перечисленные факторы.

Особенности входных дверей в дачный дом и требования к ним

Входная дверь Достаточно часто строительство дачного дома ведется не один год. При этом активно применяются бывшие в употреблении материалы и конструкции, а также другие варианты экономии. Не удивительно, что нередко владелец, отвечая на вопрос, какую входную дверь выбрать для дачи, учитывает единственный критерий – финансовый. В результате иногда устанавливается не просто старая, но еще и деревянная конструкция.

Конечно же, подобный подход сложно назвать грамотным. Установка бывшей в употреблении двери в условиях жесткой экономии, конечно же, возможна. Однако, это должна быть металлическая конструкция в хорошем состоянии. Учитывая прочность и надежность стальных дверей найти такую вполне реально.

Еще более правильным можно считать грамотный выбор бюджетной модели новой металлической входной конструкции. Современные производители предлагают широкий выбор подобных изделий, которые обладают сочетанием низкой стоимости и достаточно серьезных эксплуатационных качеств. Все сказанное выше относилось к дачным домам для временного проживания. Если же речь идет о постройке для круглогодичного использования, реальной альтернативы двери из металла попросту не существует.

Правильный выбор замков входной двери

Навесной замок Грамотно выбрать дверь для дачи далеко не так просто, как кажется на первый взгляд. Несмотря на жесткие ограничения по цене, владелец постройки вполне может получить качественное, надежное и долговечное изделий, обеспечивающее как защиту, так и комфорт проживания. Для этого необходимо обратить внимание не несколько основных факторов.

Первый из них - это взломостойкость запирающих устройств. Сегодня на рынке представлены четыре класса замков:

  • 1-ый характеризуется тем, что для его открытия при помощи отмычки практически не требуется времени и усилий;
  • 2-ой вскрывается в течение 5 минут;
  • 3-й класс запирающих механизмов способен выдержать от 5 до 10 минут воздействий со стороны взломщика;
  • 4-й может быть открыт без ключа не ранее, чем через 20-30 минут.

В подобной ситуации крайне важно понимать, насколько прочными являются остальные конструкции дачного дома. Нет никакого смысла устанавливать замки 4-го класса взломостойкости, если внутрь постройки можно с легкостью пробраться через окно или крышу.

Другим важным фактором выступает наличие в дачном поселке охраны и близость других зданий, в которых постоянно находятся жильцы. В этом случае у взломщика не будет возможности применить инструмент, который в процессе эксплуатации издает громкие звуки, что делает взлом стальной двери с двумя замками 2-го класса и разного типа, например, сувальдного и цилиндрического, практически невозможным. В результате при вполне бюджетной комплектации будет обеспечен достаточно высокий уровень безопасности.

Советы по выбору отделки

Вторым важным фактором, влияющим на выбор входной конструкции для дачной постройки, выступает вид отделки. Очевидно, что дом для сезонного пребывания не должен привлекать к себе потенциальных правонарушителей дорогим и богатым видом. Поэтому для дачи лучше выбрать входную дверь, на которой в качестве наружного декоративного покрытия будет использоваться обычная полимерно-порошковая покраска. Этот вариант отделки сочетает в себе все предъявляемые требования – бюджетная цена, надежность и долговечность, а также простой и неброский, но при этом эстетически приятный вид.

В качестве внутренне отделки можно выбрать практически любой вариант из тех, что предлагают сегодня производители стальных дверей. Главное при этом – органично вписать его в существующий интерьер. Очевидно, что если внутри выполнена скромная отделка, то использовать облицовку входной двери массивом дерева, как минимум, нецелесообразно.

Рекомендации по подбору утеплителя

Минеральная вата Третьим немаловажным моментом при выборе двери на дачу выступает определение оптимального теплоизоляционного материала, выступающего в качестве наполнителя. В данном вопросе, помимо стоимости, большое значение имеет место установки входной конструкции, а также наличие козырька. Самым бюджетным вариантом утеплителя на сегодня является гофрокартон. Он не обладает высокой эффективностью, однако, прекрасно подойдет для проживания в сезон.

Достаточно часто в качестве наполнения применяется минеральная вата. Она обладает отличным сочетанием характеристик в разрезе «цена-качество», однако, требует защиты от попадания влаги. Поэтому над входной дверью требуется устанавливать козырек.

Альтернативой минеральной вате выступает пенопласт. Он практически не уступает ей по энергоэффективности, примерно равен по стоимости, но при этом не боится воды. Не менее эффективным вариантом утеплителя является пенополиуретан, который применяется для дачи достаточно редко из-за высокой стоимости.

Похожие статьи
Анкеры для установки металлических дверей
Сторона открывания входной двери в квартиру
Установка входной двери в кирпичном доме
Рекомендуемые товары
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
Получить
консультацию
менеджера
бесплатно
Ваше имя
Телефон