Как утеплить входную дверь на даче

Поддержание благоприятного температурного режима внутри дачного дома является одним из важных показателей комфортности пребывания в нем. Очевидно, что в современных условиях крайне важно добиться необходимого уровня удобств с минимальными расходами на обогрев постройки. Отличный способ сделать это – правильно утеплить дверь на даче. Относительно простые и недорогие мероприятия позволят сэкономить на отоплении в будущем, одновременно получив комфортное жилье. С некоторой долей условности работы по утеплению можно разделить на три вида, каждый из которых следует рассмотреть подробнее.

Утепление створки входной металлической двери

Утепление металлической двери Данный вид работ наиболее часто применяется в тех случаях, когда предусмотрена разборная конструкция полотна. Сегодня подобные модели встречаются, главным образом, среди продукции, выпускаемой в Китае. Производить работы на неразборной конструкции полотна намного сложнее и более трудоемко, заметно проще в этом случае утеплить металлическую дверь на даче путем создания дополнительного слоя изоляции с внутренней стороны.

Работы по утеплению створки выполняются в следующем порядке:

  • сначала снимается полотно и жестко фиксируется внутренней стороной вверх;
  • затем демонтируется съемная часть створки, для чего обычно достаточно открутить саморезы, которые располагаются под специальными колпачками из пластика, защищающими металл от воды;
  • после этого следует убрать старый утеплитель;
  • далее утепление двери на даче выполняется путем устройства каркаса, необходимого для удержания таких теплоизоляционных материалов, как минеральная вата или жесткий пенополиуретан. В большинстве случаев устанавливается два поперечных деревянных бруска сечением 4х4 или 5х5;
  • затем осуществляется укладка утеплителя, которым, помимо уже названных, может быть пенопласт, гофрокартон и другие подобные материалы. Нередко в дополнение к основному используется еще и дополнительный слой фольгированного изолона;
  • в завершение работ монтируется на место съемная часть полотна.

В подавляющем большинстве случаев выполнение указанных работ заметно увеличивает энергоэффективность входной конструкции. Разумеется, это благотворно сказывается не только на микроклимате внутри постройки, но и на уровне затрат на отопление.

Утепление дверной коробки

Утепление дверной коробки Нередко причиной промерзания входной конструкции или образования конденсата выступает недостаточный уровень изоляции коробки. Лучшим выходом из подобной ситуации является выполнение следующих работ, позволяющих утеплить дверь на даче своими руками:

  1. С внутренней стороны просверливаются отверстия рядом с верхним углом коробки.
  2. Затем в них засыпает гранулированный утеплитель, например, вермикулит, или разрезанная на мелкие кусочки минеральная вата.
  3. Для облегчения процесса можно использовать любые мелкие предметы, например, карандаш.

Чем плотнее в полости коробки расположиться утеплитель, тем эффективнее окажется конечный результат. При этом не рекомендуется использовать в качестве утеплителя монтажную пену, так как это может привести к деформации конструкции, что, в свою очередь, наверняка вызовет перекос полотна или другие негативные последствия.

Дополнительное утепление неразборной входной конструкции

Дополнительное утепление Достаточно часто утепление входной двери на даче выполняется при помощи создания дополнительного слоя теплоизоляционного материала со стороны, обращенной внутрь постройки. Этот вариант производства работ заслуженно считается самым широко применяемым, что объясняется простотой технологии и высокой эффективностью конечного результата.

В качестве утеплителя в данном случае используются изолон, поролон и другие подобные материалы толщиной 10-20 мм. Они приклеиваются к внутренней стороне входной конструкции, после чего обшиваются дерматином, кожей или различными ее заменителями. Наиболее эффективным оказывается вариант, когда по периметру полотна выполняется своеобразный валик, предназначенный для того, чтобы закрыть стык створки и коробки. Обычно именно этот узел является одним из слабых мест всей конструкции, через которое внутрь здания проникает холодный воздух.

Конечно же, всегда имеет смысл рассмотреть самый кардинальный вариант решения проблемы с энергоэффективностью стальной входной двери. Речь в данном случае идет о замене изделия на более качественное. Безусловно, это требует намного более серьезных вложений, но может окупиться за счет увеличения комфортности жилья и снижения расходов на его обогрев.

Похожие статьи
Установка противодымных металлических дверей
Как отрегулировать китайскую входную дверь
Какую дверь Йошкар-Ола лучше купить
Рекомендуемые товары
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
Получить
консультацию
менеджера
бесплатно
Ваше имя
Телефон