Как установить входную дверь в квартиру

Найти надежную дверь по приемлемой цене, с красивой отделкой, нужной толщиной полотна и короба, соответствующей размерам проема в квартире — это пол дела. Чтобы конструкция исправно работа и выполняла все свои функции важно правильно установить входную металлическую дверь в квартиру. Если имеется соответствующий инструмент и навыки, то можно попытаться сэкономить и выполнить эту работу самостоятельно. При этом нужно знать действующие строительные нормы и соблюсти их при монтаже.

Правила установки металлической двери в квартиру

Входная дверь в квартиру ГОСТ 31173-2003 содержит некоторые правила установки входной двери в квартиру, выполнение которых обеспечат длительную и исправную эксплуатацию створки. Среди перечисляемых условий указываются варианты монтажа конструкции в проеме. Входную дверь можно установить тремя способами размещения:

  • Внакладку. Применяется при наружном открытии полотна. Короб имеет наличник, которым упирается об стену вокруг проема, а внутри фиксируется через монтажные отверстия, расположенные в самой коробке.
  • Утопленная в проеме. Дверь заводится внутрь проема и фиксируется через коробку. Открытие при этом бывает как внешним, так и внутренним, в квартиру.
  • На проушинах. От короба отходят приваренные пластины с отверстиями для создания узлов крепления. Это применяется в случае толстых стен 300-500 мм.

Правила предписывают фиксировать коробку на анкера, а не на забивную арматуру. Последняя не имеет расширяющего действия и может расшататься от хлопанья створкой, что приведет к ослаблению всего крепления конструкции. Диаметр анкеров должен быть не менее 10 мм, чтобы выдержать вес изделия из металла и попытки силового взлома, когда хотят вывалить дверь вместе с коробом. Расстояние между узлами фиксации на вертикальных стойках должно быть не более 700 мм.

Правилами разрешается использование забивных анкеров при установке входных дверей в квартиру, которые имеют расширяющуюся рубашку гильзы от вбивания шпиля с головкой. Можно крепить дверь и на клиновые анкера с закручивающейся гайкой на конце. Если эти элементы выступают из коробки и мешают закрытию створки, то болгаркой их подтачивают. Устанавливать каждый анкер нужно подальше от наружного края стены, чтобы они не вывалились вместе с кладкой. 

По нормам важно установить дверь симметрично в имеющемся пространстве стены, чтобы плоскость изделия не находилась по диагонали относительно сторон проема. Здесь допускается погрешность не более 3 мм. Вертикальная стойка должна быть ровной, что проверяется уровнем как с внутренней стороны полотна, так и с наружной. Если этот момент упустить, то створка будет открываться самопроизвольно при недожатой защелке. Здесь тоже отклонение не должно превышать 3 мм на всю длину конструкции.

Как правильно установить дверь в квартиру своими руками

Установка входной двери Знакомство с правилами защитит от распространенных ошибок и посодействует грамотному исполнению работ один раз, без переделок. Перед началом установки важно аккуратно демонтировать предыдущую дверь, чтобы не вывалить часть стены. Для этого снимают полотно и перерезают стойку деревянной коробки. Когда периметр потерял жесткость конструкции, его поддевают монтировкой и удаляют поэтапно.

Если старая дверь была металлической, то скорее всего она крепилась на приваренную арматуру и понадобиться срезать швы. Постучав молотком по коробу получится добиться полного отсоединения сварки, после чего монтировка загоняется между стойкой и стеной и выполняются оттягивающие движения. Проем нужно обстучать, чтобы куски штукатурки не мешали установке. Удаляется торчащая арматура или гвозди. Место очищается от мусора.

Установить входную дверь в квартиру своими руками можно по следующему порядку действий:

  1. Новое полотно снять и отложить.
  2. Коробку разместить в проеме и подложить под нее несколько деревянных клиньев. То же самое выполняется и между боковыми стойками.
  3. Зафиксировав конструкцию проверяется ее ровность. Для этого используют гидравлический уровень, а корректировку положения проводят путем подбития клиньев или их выдвигания наружу.
  4. На следующем этапе начинается сверловка перфоратором отверстия на стороне петель.
  5. В него вставляется анкер и осуществляется его расклинивание.
  6. Монтируются другие анкера.
  7. Зазор между стеной и коробкой запенивается из баллончика на предварительно смоченную поверхность.

После этого необходимо выполнить проверку работоспособности элементов конструкции. Створка должна свободно заходить в притвор, а щель по ее периметру иметь одинаковую ширину. Ригеля замков не клинят при закрывании. Полотно не двигается самопроизвольно будучи открытым. На защелке дверь не болтается. Если все исправно, то можно переходить к отделке откосов.

Сколько стоит установить входную дверь в квартиру

Монтаж входной двери Если нет нужных инструментов или времени на монтажные работы, то можно воспользоваться услугами продавца дверей. Это сократит время процесса установки и даст более качественный результат. Стоимость при этом может быть всего на несколько тысяч рублей выше цены самого изделия. Например, самая простая установка входной двери в квартиру стоит 2400 рублей. Это возможно при массе конструкции до 80 кг и самостоятельном демонтаже старой створки владельцем.

Цена за подобные работы может увеличиваться, если имеются следующие факторы:

  • масса двери более 80 кг или 100 кг;
  • конструкция имеет две створки;
  • работы проводятся на открытом воздухе;
  • мастер выполняет демонтаж старого изделия;
  • нужно расширить или сузить проем;
  • старую дверь увозят на утилизацию;
  • выполняется отделка откосов доборами.

Компания «Надежные двери» имеет большой опыт по монтажу дверей. Для этого есть профессиональные инструменты и мастера, знающие все действующие правила. Цена за установку входной двери в квартиру в Москве начинается от 2400 рублей. Задать вопросы по деталям сотрудничества можно через форму обратной связи.

Похожие статьи
Установка технических металлических дверей
Плохо закрывается входная дверь: что делать?
Самые лучшие замки для металлических дверей
Рекомендуемые товары
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
Получить
консультацию
менеджера
бесплатно
Ваше имя
Телефон