Как установить входную дверь в кирпичном доме

Несмотря на появление разнообразных современных технологий, кирпич по-прежнему активно применяется при возведении как многоэтажных, так и частных жилых домов. Он продолжает оставаться одним из самых популярных на рынке материалов. Не удивительно, что установка входных дверей в кирпичном доме в также на данный момент находится в числе востребованных и часто выполняемых работ.

Критерии выбора стальной двери для кирпичных построек

Входная дверь Перед тем, как приступить к такой работе, как установка металлической двери в кирпичном доме, владелец сначала необходимо найти подходящее изделие. Современный российский рынок стальных входных конструкций представлен множеством разнообразной продукции не только отечественных, но и зарубежных производителей. Поэтому для того, чтобы сделать грамотный выбор, необходимо руководствоваться следующими критериями:

  • Уровень защищенности. Определяется качеством и толщиной используемого при изготовлении металла, а также особенностями конструкции. Кроме того, серьезное значение для обеспечения безопасности имеют количество ребер жесткости и наличие различных защитных деталей, например, броненакладок, скрытых петель, противосъемных штырей и т.д.;
  • Долговечность в сочетании с надежностью. Наиболее важное значение для длительной и беспроблемной работы изделия имеет качество устанавливаемой фурнитуры, правильность монтажа и регулировки, а также своевременный уход и обслуживание;
  • Тепло- и звукоизоляция. Важный параметр, влияющий на комфортность проживания в доме. Достигается применением эффективных наполнителя и уплотнителей, а также использованием устройством двух или трех контуров герметизации стыков коробки и полотна входной конструкции;
  • Эстетичность. Стальная входная дверь призвана не только защищать внутренние помещения дома, но и украшать фасад постройки или интерьер прихожей. Существующие сегодня отделочные технологии и материалы позволяют без проблем создать как привлекательное, так и надежное и прочное декоративное покрытие, причем различными способами.

Учет перечисленных факторов позволит сделать так, что установка входной металлической двери в кирпичном доме обеспечит его надежную защиту. Кроме того, смонтированное изделие гарантирует необходимый уровень комфортности жилья, а также обеспечит стильный и красивый вид интерьеров квартиры или коттеджа, а также фасада здания.

Особенности установки входной двери в кирпичном доме

Монтаж входной двери Для того, чтобы вставить металлическую дверь в кирпичном доме, применяется самая обычная технология монтажа. По сути, существует только одна характерная особенность, присущая выполнению работ в зданиях, возведенных из рассматриваемого материала. Она связана со следующим обстоятельством.

Достаточно часто даже в новых постройках стена из кирпича не обладает достаточной прочностью, чтобы выдержат такую массивную конструкцию как металлическая входная дверь. Ничего страшного в этом нет, так как проблема решается достаточно просто. Самый распространенный варианты выхода из подобной ситуации заключается в усилении конструкций проема каркасом, который изготавливается из обычного металлического уголка или стальной полосы.

Выполнить такую работу может сварщик любой квалификации, причем она может производиться как на месте, так и в заводских условиях. Во втором случае полученная конструкция доставляется к месту монтажа вместе со стальной дверью, а работы начинаются с установки усиления дверного проема.

В остальном для того, чтобы установить входную дверь в кирпичном доме, необходимо выполнить стандартный набор работ. Сначала подготавливается проем, который очищается от мусора и грязи, а кладка освобождается от слабых или раскрошившихся кирпичей. Выбоины и трещины заделываются раствором, при серьезном размере – специальным высокопрочным.

Затем, при необходимости, монтируется усиление. После этого освобожденная от створки коробка устанавливается в проем и закрепляется при помощи распорок, подкладок и клиньев. Затем выполняется надежная фиксация косяка при помощи предусмотренных конструкцией анкеров или других крепежей к стене и каркасу усиления из металлического уголка.

После проверки правильности положения коробки осуществляется запенивание пространства между ней и поверхностью проема. Для этого применяется монтажная пена, при установке наружной двери – морозоустойчивая. После набора герметиком прочности, что обычно происходит через 12-18 часов, извлекаются подкладки и другие временные элементы крепления. Места их размещения также аккуратно запениваются.

Затем выполняется навешивание створки, установка фурнитуры и запирающих устройств. В завершение работ производится отделка откосов и оформление входной конструкции. Важным этапом является регулировка установленной стальной двери. Она осуществляется либо в самом конце, либо перед отделочными работами и заключается в обеспечении плавного и бесшумного движения полотна, его плотного примыкания к коробке, а также легкого и надежного срабатывания смонтированных замков.

Выполнение монтажа своими руками

Входная дверь Учитывая тот факт, что установка стальной двери в кирпичном доме выполняется по традиционной технологии, достаточно часто подобные работы производятся собственником самостоятельно. Это позволяет сэкономить на расходах, связанных с приглашением профессиональных монтажников. Однако, в подобной ситуации владелец квартиры или загородного коттеджа должен понимать, что эффективность и долговечность эксплуатации входной конструкции в значительной степени зависят от правильности установки. Поэтому браться за работу следует только при наличии уверенности в получении необходимого конечного результата.

В противном случае намного проще пригласить для выполнения монтаж специализированную компанию. Тем более, что серьезные предприятия готовы произвести установку стальной двери за вполне разумную цену - от 2,4 тыс. рублей. Эта сумма в большинстве случаев намного меньше стоимости самого изделия, что наглядно демонстрирует целесообразность и обоснованность такого подхода к решению вопроса. Уверенность в грамотном выполнении монтажных работ и длительной и беспроблемной эксплуатации металлической входной конструкции вполне стоит таких относительно небольших расходов.

Похожие статьи
Какие наружные входные двери лучше
Изготовление металлических технических дверей
Изготовление металлических дверей в Йошкар-Оле
Рекомендуемые товары
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
Получить
консультацию
менеджера
бесплатно
Ваше имя
Телефон