Как установить входную дверь в баню

Теплая баня позволяет расслабить мышцы и отдохнуть в кругу друзей или родных. Но сохранение высокой температуры зависит от параметров стен помещения и качества входных дверей. Влияет на этот процесс и правильность установки коробки. Монтаж входной двери в бане требует определенных навыков и выполняется по-разному, в зависимости от особенностей несущих стен в здании. При наличии нужных инструментов и опыта можно попытаться выполнить установку своими руками, но лучше доверять такую работу профессионалам.

Как установить дверь в бане из сруба

Дверь в баню Цельные деревянные бревна являются популярным строительным материалом для бань. Такие стены относительно дешевле и их легче достать и привезти, особенно в сельской местности. Дерево хорошо сохраняет тепло и не нуждается в дополнительных отделочных работах. Но установка входной двери в бане из сруба немного осложнена невозможностью использовать анкера и волнистой конфигурацией стен в проеме, поэтому классический способ монтажа здесь не подходит. Начинать работы по установке можно только спустя 8 месяцев после возведения стен, чтобы они уже дали усадку.

Установка двери в баню Для внедрения коробки изготавливают переход от бревен к металлу. Действовать необходимо следующим образом:

  1. Выбирается место для установки на стене из сруба и делаются отметки мелом для обозначения контуров проема. Размеры последнего должны быть на 80-100 мм больше габаритов коробки металлической двери. Резка осуществляется цепной пилой.
  2. В образовавшемся проеме бензопилой вырезают шип параметрами 50х50 мм. Сделать это нужно на вертикальных торцевых частях посередине стены. Это позволит отдалиться от волнистого рельефа. Выступ и боковые грани покрываются лаком. Если бревна слишком толстые, то осуществляется второй рез по косой от торца, чтобы сузить толщину и обеспечить более плавный переход к дверям.
  3. Три стороны такого шипа оббивают войлоком толщиной 5 мм и строительным степлером. Это выполняется для повышения изоляции последующей сборной конструкции.
  4. На созданные выступы одевается деревянная рамка с вырезанными внутренними пазами 55х55 мм, что позволяет плотно насадить ровные вертикальные стойки. Аналогичное действие выполняется и на пороге. Фиксация осуществляется саморезами длиной 60-80 мм. Общая толщина деревянного обрамления должна быть такой, чтобы после установки осталось по 15-20 мм на стороне свободными до металлического короба.
  5. Коробка от новых дверей устанавливается в созданный проем. Ее фиксируют деревянными клиньями и регулируют по уровню. После этого в стандартные проушины закручивают саморезы 60-80 мм с диаметром 6-7 мм. Этого достаточно для того, чтобы жестко установить металлическую дверь в бане весом 60-80 кг.
  6. Полотно навешивается и проверяется работоспособность конструкции, включая ход ригелей, защелки, и ровность притвора.
  7. Щель между деревянным обрамлением и металлом запенивают, что будет служить дополнительной фиксацией. Пеной можно обработать и вокруг примыкания окантовки к срубу, что еще больше загерметизирует участок.

Когда пена высохнет ее можно обрезать. В этот момент удаляют клинья и заделывают свободные участки. Откосы закрываются вагонкой или доборами, что утепляет вход и создает уют в помещении.

Как установить дверь в кирпичной бане

Кирпичная баня Если баня построена из кирпича и имеет внутри деревянную обшивку, то это значительно упрощает монтаж металлического короба, который может быть произведен всего за 60-120 минут. Установить входную дверь в бане можно при помощи перфоратора, уровня, монтировки и отвертки под насечки на головке анкеров. Для начала важно освободить проем от старой конструкции, что выполняется путем снятия полотна и перерезания крепления коробки. На месте удаляются все выступающие части (арматура, гвозди) и обвисшая штукатурка.

Металлический короб устанавливают на деревянные клинья в проеме. Хорошо выбирать цельногнутую конструкцию, что позволит утеплить базальтовыми плитами внутреннюю часть короба, сохраняющую тепло для бани. Под порог подкладывают минимум два клина и еще по два-три с каждой стороны на вертикальной стойке. Это позволяет плотно зафиксировать конструкцию и начать регулировать ее положение по уровню. Сперва измерительный прибор прикладывают к порогу и выставляют коробку относительно пола, а потом выравнивают вертикальные отклонения.

Перфоратором создается отверстие на стороне петель и в него устанавливается анкер. Длина последнего может быть от 100 до 130 мм, что зависит от ширины монтажного зазора. Если стены в бане тонкие, то сверловка осуществляется под прямым углом, а при толстых стенах можно сверлить с уклоном вглубь. Установив два анкера навешивается полотно и проверяется ровность притвора, а также соосность замков. При необходимости регулируется положение движением клиньев. Допускается отклонение от ровных показателей не более 3 мм на всю длину конструкции. 

После этого монтируются оставшиеся анкера и зазор запенивается. Отделочные работы производятся лишь на следующий день, после полного высыхания пены и обрезки лишних частей. Откосы выполняют из пластика или МДФ с покрытием ПВХ.

Компания «Надежные двери» реализует изделия для бани, подходящие для работы во влажной среде. Мы предлагаем помощь в установке дверей в баню с качественным утеплением между коробкой и стеной. Грамотные действия мастеров помогут быстрее завершить монтажные работы и насладиться отдыхом в парилке.

Похожие статьи
Когда меняют входную дверь в новостройке
Монтаж тамбурных железных дверей
Как выбрать входную дверь в квартиру
Рекомендуемые товары
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
Получить
консультацию
менеджера
бесплатно
Ваше имя
Телефон