Как установить двухстворчатую входную дверь

Главными отличительными чертами двухстворчатых входных конструкций выступает ее большая масса и серьезные размеры. Именно эти два фактора серьезно усложняют как транспортировку изделия после покупки, так и его дальнейший монтаж. Поэтому установка двухстворчатой входной двери требует тщательной подготовки и четкого следования требованиям технологического процесса и техники безопасности.

Особенности конструкции двухстворчатых дверей

Входная дверь Установка двухстворчатых металлических дверей представляет собой достаточно сложную работу. Основные проблемы, как уже отмечалось, создают большие размеры изделия и его серьезный вес. Однако, это далеко не все трудности, с которыми придется столкнуться при монтаже входной конструкции с двумя полотнами.

Достаточно часто конструкция двери подразумевает наличие зеркальных или стеклянных декоративных элементов. Это требует крайне бережного отношения, причем не только к этим деталям, но и к отделочному покрытию изделия в целом. Дело в том, что повреждение защитно-декоративного слоя приведет к существенному сокращению сроков эксплуатации входной конструкции или необходимости весьма дорогостоящего ремонта.

Не стоит забывать и о соблюдении техники безопасности в тот момент, когда происходит монтаж двухстворчатых металлических дверей. Это легко объяснимо, так как настолько массивная конструкция способна причинить существенный вред здоровью при неосторожном обращении. Чтобы избежать подобных негативных последствий, крайне важно привлекать к выполнению монтажа достаточное количество работников.

Правила и последовательность выполнения монтажных работ

Монтаж входной двери Последовательность и набор работ, позволяющих установить двухстворчатую металлическую дверь, практически не отличается от монтажа обычной одинарной конструкции. Однако, для получения необходимого конечного результата в стандартную технологию все-таки вносятся определенные коррективы, в частности:

  • Перед началом монтажа с дверной коробки рекомендуется снять все детали, части или декоративные элементы, какие только возможно. Цель подобных действий очевидна и направлены на максимальное облегчение монтируемой конструкции;
  • В процессе производства работ чрезвычайно важно точно выдерживать все предусмотренные инструкцией по установке размеры и допуски. В противном случае любая, казалось бы, незначительная ошибка или неточность может привести к заклиниванию изделия и невозможности его дальнейшей эксплуатации. Это также напрямую связано с большим весом стальной двери;
  • Крепление двухстворчатой входной конструкции осуществляется в большинстве случаев на 4 анкерных болта с каждой стороны, а не на 3, как при установке одинарных металлических дверей. Помимо этого, для увеличения прочности и надежности изделия зачастую непосредственно на месте осуществляется еще и усиление рамы двери снизу и сверху.

Еще одним возможным нюансом монтажа двухстворчатых входных конструкций выступает применение так называемой двойной коробки. Для ее устройства требуется использование при монтаже сварочного аппарата. В результате существенно повышаются надежность и прочностные параметры установленной стальной двери с двумя полотнами.

Установка двухстворчатой двери своими руками

Дверной проем Безусловно, выполнение монтажа двухстворчатой входной конструкции собственными силами вполне возможно. Однако, перед тем, как принять подобное решение, владельцу частного дома следует тщательно и объективно оценить свои возможности. В большинстве случаев рассматриваемые изделия стоят крайне недешево, а ошибки при установке чреваты возникновением серьезных проблем, вплоть до выполнения дорогостоящих ремонтных работ или даже замены стальной двери.

Учитывая сказанное, становится намного понятнее, почему значительная часть специалистов рекомендует обращаться к профессионалам. Такой подход следует признать вполне оправданным, так как солидные компании-изготовители, как правило, устанавливают достаточно скромные расценки на подобные работы, которые начинаются от 4 тыс. рублей. При этом клиенту практически гарантируется требуемый конечный результат в сочетании с возможностью заключения договора на дальнейшее техническое обслуживание двухстворчатой стальной конструкции.

Похожие статьи
Изготовление входных металлических дверей
Установка входной двери в деревянном доме
Как утеплить наружную дверь в частном доме
Рекомендуемые товары
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
Получить
консультацию
менеджера
бесплатно
Ваше имя
Телефон