Габариты противопожарных металлических дверей

Конструкция противопожарной двери изготовлена с учетом воздействия высоких температур и открытого огня. Все механизмы, включая замки, рассчитаны на эксплуатацию в экстремальных условиях. Изделие снабжается шильдой с указанием огнестойкости и к нему прилагается сертификат. Но чтобы не возникло проблем с контролирующим органами и при проверке важно знать, какая высота и ширина противопожарных дверей допустима в определенных зданиях и местах установки.

Габариты одностворчатых противопожарных дверей

Одностворчатые противопожарные двери Регулирующими документами в сфере габаритов входов в здания являются строительные нормы изложенные в СНиП 21-01-97. Согласно этим правилам минимальные размеры противопожарных дверей не могут быть меньше 750х1500 мм в свету. Это обусловлено необходимостью пройти с носилками двум спасателям, чтобы не пришлось терять время на перекладку эвакуируемого при слишком узком проеме.

Такие габариты допустимы лишь в случае выходов из лестничных клеток на крышу или чердак, а также на технических этажах, где может временно находиться обслуживающий персонал. Если проем в свету имеет меньшие размеры, то конструкция уже не может называться дверью и относится к разделу противопожарных люков. Последние бывают 600х800 мм. 

Стандартные размеры противопожарных металлических дверей с одной створкой бывают 860х2050 мм и 960х2050 мм. Это позволяет устанавливать их в:

  • большинство коридоров учебных заведений и больниц;
  • выходы на лестницу;
  • офисные помещения;
  • производственных зданиях;
  • между магазинами и жилыми отсеками в многоэтажках.

Проемы под такие изделия должны иметь запас между коробкой и стеной от 20 до 60 мм для корректировки положения конструкции во время монтажа. Но из-за безответственного отношения некоторых строителей в прошлом ширина или высота проемов может быть на 100-110 мм больше стандарта, что необходимо заделывать пеной красного цвета, являющейся негорючей.

Размер полотна у стандартных дверей шириной 860 мм будет 800х2000 мм. Разрешается врезка окна с огнестойким стеклом, но его площадь не должна превышать 25% от общей поверхности полотна.

Габариты двустворчатых противопожарных дверей

Двустворчатые противопожарные двери В зданиях и помещениях, где находится более 15 человек, требуется установка расширенных конструкций для обеспечения быстрой эвакуации. Здесь применяют распространенные модели 1200х2070 мм, хотя допускается и минимальная высота противопожарных дверей 1900 мм. Проем для монтажа стандартной двустворчатой двери бывает от 1190 до 1290 мм по ширине и 2100-2200 по высоте. Лишнее пространство успешно заделывается розовой монтажной пеной изнутри, которая не горит и не плавится.

Если двустворчатая дверь устанавливается вглубь проема, то ее коробка не имеет наличника и размер 1200х2070 мм является ее крайними точками. Но при монтаже внакладку существуют модели с наличником, который остается снаружи проема и закрывает щель между коробкой и стеной. Ширина наличника бывает от 30 до 60 мм, что зависит от производителя и условий заказа.

Габариты полотна противопожарных металлических дверей с двумя створками составляют 850х2000 мм для рабочей части. Этого достаточно для повседневной эксплуатации и занесения бытовой техники, а также мебели. В случае эвакуации вторая створка открывается и персонал может быстро покинуть помещение через широкий проход.

Возможность создания индивидуальных размеров противопожарных дверей

Нестандартные противопожарные двери В некоторых зданиях могут встречаться нестандартные проемы, которые необходимо оборудовать противопожарными дверями. Согласно ГОСТу 53303-2009, с описанием строительных конструкций и методов их проверки, допускается изменение размера на 10% в большую сторону и на 30% в меньшую от той, что прошла испытание и имеет сертификацию огнестойкости. Это принято для того, чтобы изготовление конструкций больших размеров не снизило противопожарные свойства створки.

Альтернативой изготовления нестандартного изделия является сужение существующего проема до нужных размеров. Для этого применяют пеноблоки, устанавливаемые на раствор. Так проще подогнать размер до 900х2100 мм. При небольших щитовых или выходах на чердак его можно сузить еще. Но даже в таком случае размеры проемов и коробок противопожарных дверей по ГОСТ не могут быть такими, что в свету проход станет меньше 750 мм. Для установки коробки такого размера необходим минимальный проем 800 мм шириной. 

Компания «Надежные двери» имеет большой выбор противопожарных дверей стандартных размеров с одной и двумя створками. Все модели оснащены качественной изоляцией от высокой температуры и дыма, а также имеют шильдик на полотне и сертификат огнестойкости. Купить стандартные двери с окном или без можно быстро ввиду их наличия уже на складе, а конструкции по индивидуальным размерам выполняются под заказ. Для уточнения нюансов или согласования сроков необходимо воспользоваться формой обратной связи.

Похожие статьи
Как покрасить уличную металлическую дверь
Стоимость китайских металлических дверей
Сколько весят двери Бульдорс
Рекомендуемые товары
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
  • Снаружи:
  • Внутри:
  • Гарантия:
    1 год
Получить
консультацию
менеджера
бесплатно
Ваше имя
Телефон